Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Приток иностранцев в российский госдолг рухнул почти в 6 раз

Госдолг РоссииПриток иностранных инвесторов в долговые бумаги правительства РФ резко упал: по итогам июня их доля на рынке российского госдолга практически перестала расти, сообщила глава департамента финансовой стабильности ЦБ РФ Елизавета Данилова.

По ее словам, на 29 июня нерезиденты владели 30,1% рынка облигаций федерального займа против 30% на начало месяца. Эта оценка получена из оперативных данных Национального расчетного депозитария, уточнила Данилова. Она может не учитывать бумаги, которые хранятся за рубежом.

Поскольку чистый объем размещения облигаций Минфином в июне составил 109 млрд рублей, а доля нерезидентов на конец мая составила 30%, это означает, что иностранные инвесторы вложили в российский госдолг в июне лишь 39 млрд рублей, отмечает стратег «ВТБ Капитала» Максим Коровин.

По сравнению с маем (220 млрд рублей) приток замедлился в 5,6 раза, а его итоговая сумма стала минимальной с начала года, говорит Коровин: так, в январе нерезиденты вложили в ОФЗ 54 млрд рублей, в феврале — 70 млрд, а в период с марта по май — 132-220 млрд рублей в месяц.

В общей сложности за первые пять месяцев в руках у зарубежных инвесторов оказались бонды на 664 млрд рублей. Зафиксированный ЦБ приток стал рекордным в истории и полностью компенсировал панические распродажи 2018 года, когда за апрель-декабрь с рынка ушло 560 млрд рублей.

Однако в июне «от былого спроса не осталось и следа», констатирует аналитик Райффайзенбанка Денис Порывай: если в мае инвесторы приносили на аукционы больше 200 млрд рублей, то 5 июня спрос составил 167,2 млрд рублей, 19 июня упал более чем вдвое, до 70 млрд рублей, 26 июня — до 46,5 млрд рублей. А на первом размещении июля составил лишь 27 млрд рублей.

При этом впервые с начала года инвесторы начали требовать премии по доходности, или, другими словами, «скидки» к рыночной цене. Тот факт, что спрос исчез так же быстро, как и появился, подтверждает его специфичность: это «узкий круг нерезидентов, скорее всего, из развивающихся стран», говорит Порывай.

Источник — Финанз.ру

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *