Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Минсельхоз захотел контролировать сбор грибов, ягод и лекарственных растений

Контроль сбора грибов и ягодМинистерство сельского хозяйства хочет регулировать сбор, переработку и оборот дикорастущих грибов, ягод, орехов, березового сока и лекарственных растений. Об этом говорится в проекте постановления правительства, предложенного ведомством.

В пояснительной записке к проекту говорится, что «дикоросы» — ценный пищевой ресурс, а их переработка -«экономически и социально значимая отрасль, обладающая значительным потенциалом роста».

Чтобы реализовать заложенный в грибах потенциал, Минсельхоз предлагает отдать себе полномочия по «выработке и реализации государственной политики… в сфере деятельности по сбору, переработке, обороту дикорастущих пищевых ресурсов». Прозрачное регулирование должно заставить сборщиков вводить дикоросы в рыночный оборот, развивать их переработку и отправлять на экспорт.

Какой именно будет эта политика, ведомство не уточняет.

Планировалось, что в весеннюю сессию парламент примет закон, согласно которому россияне смогут продавать собранные дикоросы и валежник. Однако ближе к сезону сбора дикоросов инициатор законопроекта, глава комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев заявил, что закон примут к концу лета.

Согласно документу, правительство создаст базы заготовки, где грибники смогут реализовывать свой сбор — и не платить налогов. С начала года россияне могут собирать валежник для своих нужд.

В январе 2017 года Минсельхоз открещивался от попыток контролировать сбор дикорастущих растений и грибов. Тогда об этой инициативе писал «Московский комсомолец». По данным издания, ведомство планировало ввести налог на сбор дикоросов. Несмотря на это, в 2018 году вице-премьер Алексей Гордеев распорядился изучить этот вопрос.

По данным ВНИИ лесоводства и механизации лесного хозяйства, биологические запасы только ягод в России составляют три млн т брусники, 2,6 млн т черники и 1,6 млн т клюквы. Эта масса ягоды используются не более чем на 3%, причем основная часть «даров леса» идет не на продажу, а на личное потребление.

Антон Баев, The Bell

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *