Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Cоциальная политика — крохи с барского стола

Валентин Юрьевич Катасонов

Хорошая новость! Минфин потратит 1 трлн рублей на социальные инициативы Путина: это доплаты к пенсиям, выплаты в связи с рождением первенца, повышение выплат неработающим родителям ребёнка-инвалида, частичное возмещение выплат по ипотеке семьям с детьми, программа «земский доктор» для врачей и фельдшеров старше 50 лет, и другие.

И всё это при условии выполнения создаёт довольно радостную картинку жизни в стране. Но радость меркнет от осознания всего нескольких вещей.

  • Во-первых, 1 трлн выделят на четыре года, то есть около 250 млрд в год на всё.
  • Во-вторых, нет ответственных за невыполнение, то есть в крайнем случае в Кремле просто разведут руками.
  • И в-третьих, никакого заливания проблем деньгами и не потребовалось бы, будь в стране нормальная социальная политика – не было бы низких зарплат, позорных пенсий, запредельно дорогих ипотек, брошенных инвалидов и так далее.

Ну и в конечном счёте эти деньги всё равно окажутся в карманах банков и олигархов, так и не исправив ситуацию с уровнем жизни граждан. Своим мнением об этом с НаканунеТВ поделился доктор экономических наук, профессор МГИМО Валентин Катасонов.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *