Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Как выжить во время финансового кризиса?

Финансовый кризис — это почти всегда плохо для многих людей. Однако, если как следует подготовиться и выполнять некоторые правила выживания во время кризиса, можно вполне нормально дотянуть до лучших времен.

Залог успеха в финансовых делах - правильные инвестиции

Что такое финансовый кризис? Это рос цен и скачущий курс валют. Причем не всегда есть возможность купить ту валюту, которая необходима. Это суета, спешка и много разговоров о предстоящих трудностях и даже о конце света. Главное правило в любой нестандартной ситуации — не суетиться. Не нужно делать резких движений и метаться, а все делать следует спокойно и расчетливо. Не нужно бежать в банки или обменные пункты и скупать валюту, а потом через некоторое время опять бежать и менять ее на другую. Во-первых, всегда есть разница между продажей и покупкой. А во-вторых, ни один человек не в состоянии просчитать курс колебаний любой из валют. Если нет особой нужды, то оставьте все, как есть, до прояснения ситуации.

Скорее всего, можно позавидовать тем, у кого нет особых сбережений: им совершенно нечего терять. Такие люди даже во время кризиса могут работу поменять. И оправдание у них есть, не поспоришь. Раз здесь платят мало, то они смело ищут перспективные вакансии даже в других регионах и едут туда, где предлагают больше. Они правы. Главное — все делать без суеты и нервов. Те, у кого есть свое дело, так поступить не могут. Так вот, для них существует еще одно правило подготовки к кризису. Все сбережения нужно хранить в разной валюте, причем в равных пропорциях. Вкладывать свои кровные во время кризиса во что-то или нет — не подскажет ни один экономист. Однако все аналитики твердят в один голос: если делать инвестиции, то долгосрочные, не меньше, чем на три-четыре года. Однако в этом случае необходимо быть готовым к тому, что первые год или полтора прибыли не будет.

Для тех же, кто не имеет собственного дела, ехать на заработки не собирается, а выжить во время кризиса как-то нужно, можно поискать подработку. Проще всего это сделать через интернет. В начале необходимо составить свое резюме. Если есть сомнения в правильности этого документа, то можно найти в поисковике образец, скачать его и постараться заполнить все пункты. Затем отправить в те места, где может найтись подработка. Не нужно пугаться и удаленной работы, которую всегда можно выполнять дома.

Иногда бывает выгодно во время кризиса ухватить кредит. Только брать его нужно в самой слабой валюте, которая падает по отношению к другим. В этом случае должен действовать принцип — заработать на проценты банку эти деньги должны сами. Например, купили квартиру по дешевке, а затем через некоторое время продали втридорога или сдали внаем.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *