Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Путин запретил летать в Грузию

Владимир Путин подписал указ, временно запрещающий российским авиакомании перевозить пассажиров в Грузию. Запрет вводится с 8 июля — в целях обеспечения национальной безопасности. В четверг в Грузии начались массовые протесты, в пятницу МИД рекомендовал туристам отказаться от путешествий в страну.

Из документа следует, что запрет носит временный характер, но сроки окончания его действия в нем не указаны. Туроператорам на время действия запрета также рекомендуется «воздерживаться» от продажи россиянам туров в страну. Правительству президент поручил обеспечить возвращение россиян, временно находящихся на территории Грузии, а также их багаж.

МИДу и другим заинтересованным ведомствам — обеспечить координацию действий с властями Грузии при решении вопросов, связанных с обеспечением безопасности российских граждан и их возращением на родину.

Из российских компаний в Грузию летает Аэрофлот, S7, «Уральские авиалинии», «Победа», Red Wings и «Нордавиа», сообщил РБК представитель Росавиации. «Мы ожидаем дальнейших указаний от кабмина», — сказал он, отказавшись от дальнейших комментариев.

В Грузии сейчас находится несколько тысяч российских туристов, сообщила изданию исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе. По ее словам, предполагается, что до 8 июля все они должны вернуться.

На момент публикации этого указа в пятницу вечером в Тбилиси на проспекте Руставели снова собралась многотысячная толпа. Акция протеста, переросшая в попытку захватить здание парламента и масштабное столкновение с полицией, началась в четверг, а поводом для нее послужило неосторожное выступление российского депутата Сергея Гаврилова, после которого оппозиция (в основном — сторонники Михаила Саакашвили) вспомнила лозунги об оккупации Абхазии и Южной Осетии. При разгоне демонстрантов, пострадали 240 человек, 305 человек были задержаны.

Что дальше

Как долго будут длиться протесты под антироссийскими лозунгами — пока непонятно, ведь одной большой победы оппозиция уже добилась — в пятницу в отставку ушел спикер парламента Ираклий Кобахидзе (тот, в чье кресло неосторожно уселся Гаврилов).

Теперь главное требование протестующих — уход главы МВД и немедленный отказ от смешанной (мажоритарно-пропорциональной) системы выборов, когда половина парламента избирается по одномандатным округам, а другая половина — по партийным спискам.

Реакция. Дмитрий Медведев уже заочно поспорил по поводу причин массовых протестов в Тбилиси с президентом Грузии Саломе Зурабишвили, Дмитрий Песков назвал события в Тбилиси «русофобской провокацией», а МИД и Ростуризм в пятницу рекомендовали россиянам воздержаться от поездок в страну.

Регулярное авиасообщение между Россией и Грузией уже прерывалось по инициативе Москвы летом 2008 года из-за конфликта в Южной Осетии. Его возобновили только осенью 2014 года.

Ирина Малкова, The Bell

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *