Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Российские элитарии бодро бегут на Кипр

КипрТекущие в офшоры реки российских денег едва не вышли из берегов. Спрос состоятельных россиян на недвижимость на Кипре в первом квартале 2019 года подскочил на 40,4%, говорится в исследовании сервиса Prian.ru, выводы которого публикует «Коммерсант».

Резкий всплеск интереса повлекло анонсированное зимой ужесточение кипрской программы предоставления гражданства в обмен на инвестиции. Поправки к программе получения гражданства Кипра через вложения в недвижимость вступили в силу 15 мая, напоминает эксперт Prian.ru Филипп Березин.

Базово для этого необходимо вложить 2 млн евро, теперь также требуется внести по 75 тысяч евро в Фонд исследований и инноваций и Кипрскую организацию земельного развития. Кроме того, поправки обязывают соискателя в течение пяти лет с момента получения гражданства сохранять сделанные инвестиции.

Исходно у тех инвесторов, кто рассматривал участие в программе, но «по каким-то причинам тянул», были опасения, что ее вообще свернут, говорит Березин. И хотя нововведения оказались косметическими, многие поспешили получить паспорт ЕС на текущих условиях, поясняет он.

Среди наиболее популярных у россиян локаций выделяются Лимасол и Пафос, следом идут Ларнака, Айя-Напа и Протарас. В Ларнаке спрос направлен преимущественно на коммерческую недвижимость, а в Лимасоле и Пафосе россияне приобретают объекты для собственного пользования, говорит директор департамента зарубежной недвижимости и частных инвестиций Knight Frank Марина Шалаева.

По данным Департамента земель и исследований Кипра, в апреле 2019 года было зарегистрировано 1,06 тысячи договоров, что на 61% больше, чем годом ранее, и максимальное месячное значение с сентября 2008 года. В 2017 году кипрское гражданство путем инвестиций получили 5,52 тысячи человек. Из них 23,8% были россиянами, 9,1% — британцами, 8,7% — украинцами, следует из данных местного Центробанка.

Устойчивый рост спроса на инвестиционное жилье стал ключевой причиной увеличения цен на недвижимость Кипра, отмечают в Prian.ru. По данным местного Центробанка, в третьем квартале 2018 года индекс цен на жилую недвижимость на Кипре вырос на 1,6% год к году. Параллельно на Кипре растет число выданных разрешений на строительство, в январе 2019 года показатель увеличился на 15% год к году.

Рынок недвижимости Кипра сильно перегрет, а стоимость предложения определяется исключительно возможностью покупки гражданства, предупреждает Березин. В случае изменения правил предоставления гражданства цены на недвижимость на Кипре обвалятся, опасается эксперт. В Prian.ru не исключают, что политика местных властей в этом вопросе может скорректироваться — активное недовольство действующими нормами сейчас выражают сами киприоты, которые из-за постоянного роста цен фактически лишены возможности купить недвижимость на острове.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *