Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Казахстан выбрал нового Елбасы

Кризис в КазахстанеКасым-Жомарт Токаев победил на внеочередных выборах президента Казахстана, заручившись поддержкой более 70% голосов избирателей. Об этом со ссылкой на данные республиканского Центризбиркома Казахстана сообщает Tengrinew.kz.

«Теперь мы можем подвести окончательные итоги внеочередных выборов президента Казахстана», — сообщил председатель ЦИК Берик Имашев, добавив, что Токаев набрал 70,96%, или 6 539 715 голосов.

Внеочередные выборы президента Казахстана были назначены после того, как в марте ушел в отставку первый президент страны Нурсултан Назарбаев. Свои полномочия он передал спикеру сената, экс-главе МИДа и бывшему премьеру Касым-Жомарту Токаеву.

Помимо Токаева в выборах нового главы государства принимали участие шесть претендентов. На втором месте оказался оппозиционер Амиржан Косанов, которому удалось набрать 16,23% (1 495 401 голос). В его предвыборной программе были пункты о защите свободы слова и СМИ, об упразднении ограничений для регистрации и деятельности политических партий, а также план по борьбе с коррупцией путем публикации данных о госслужащих.

Остальные кандидаты сумели заручиться поддержкой 0,9–5,05% избирателей, причем 5,05% получила первая в истории страны кандидат-женщина, депутат парламента от партии «Ак жол» Дания Еспаева.

Инаугурация Токаева состоится 12 июня.

Касым-Жомарт Токаев

Президент России Владимир Путин поздравил Токаева с победой на президентских выборах после публикации данных экзитполов.

Нурсултан Назарбаев, занимавший пост президента Республики Казахстан с 1990 года, объявил о сложении полномочий 19 марта. Полномочия исполняющего обязанности президента по Конституции Казахстана перешли к Токаеву, который в тот момент был председателем сената.

В день выборов, 9 июня, в столице Казахстана Нур-Султане и в Алма-Ате прошли несанкционированные митинги. Во время протестных акций в двух городах были задержаны около 500 человек, сообщал Tengrinewz.kz.

В числе задержанных были сотрудник информационного агентства Agence France-Presse (AFP) Кристофер Риколтон и корреспондент радиостанции «Азаттык» (казахстанский филиал «Радио Свобода»).

Наблюдатели Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) зафиксировали на прошедших накануне выборах «абсолютные нарушения фундаментальных свобод», заявил по итогам выборов глава миссии краткосрочных наблюдателей ОБСЕ Георгий Церетели. Он отметил, что в выборах принимали участие семь кандидатов от разных партий и ассоциаций, однако указал, что правоохранительные органы подавили мирные протесты и задерживали их участников.

Наталья Демченко, РБК

Напомню, именно Касым-Жомарт Токаев предложил переименовать столицу Казахстана в Нур-Султан.

Кто такой Касым-Жомарт Токаев?

«Честный, ответственный, обязательный», – сказал о нем Нурсултан Назарбаев.

Выборы в Казахстане: сотни задержанных по всей стране

Как проходил день выборов в Казахстане – показывают спецэфиры программы «Настоящее Время. Азия»

Уже 700 задержанных после «честных» выборов:

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *