Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Орешкин и Набиуллина поспорили о рисках рецессии экономики

Максим ОрешкинМинистр экономического развития Максим Орешкин на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) заявил, что неконтролируемый рост потребительского кредитования является одним из основных рисков для российской экономики.

«Мое мнение заключается в том, что наивысший риск рецессии в России мы можем получить из-за проблемы “пузыря” потребительского кредитования», — сказал Орешкин. Он подчеркнул, что основная часть кредитов приходится на домохозяйства, которые выплачивают по ним более 40% своего ежемесячного дохода, пишут «Ведомости».

«Это очень тяжелая ситуация», — сказал министр.

«Последние 12 месяцев на сегодняшнюю дату у нас прирост портфеля 1,8 трлн руб., 2% ВВП создано необеспеченным потребительским кредитом. Здесь явно есть и социальные, и экономические последствия», — заявил Орешкин.

С ним не согласилась председатель Центробанка Эльвира Набиуллина, которая отметила, что рост потребительского кредитования не выше, чем рост ипотечного. Поэтому ситуация не является критической и не несет рисков для экономики страны, отметила она.

«Люди берут кредиты не от хорошей жизни», — заявила Набиуллина. По ее словам, необходимо думать о том, как увеличить темпы роста доходов и решить проблемы рынка труда. «Тогда им не нужно будет для поддержания уровня жизни брать кредиты», — заключила Набиуллина.

Читайте также:

комментария 2

  1. Аноним:

    Наебулина утерла нос ореху!

  2. Бывалый:

    Два мудреца в одном тазу пустились по морю в грозу…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *