Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Слухи об уходе Миллера подтолкнули «Газпром» к росту

Глава «Газпрома» Алексей МиллерАкции «Газпрома», взлетевшие на 31% в мае на новостях о двукратном увеличении дивидендов, снова резко дорожают на Московской бирже. В понедельник утром котировки газовой монополии подскочили на 17,2% — до 251,65 рубля за штуку.

Стремительное ралли состоялось на фоне слухов о том, что глава «Газпрома» Алексей Миллер может объявить об отставке, сообщает Финанз.ру.

Как сообщил телеграмм-канал «Рынки. Деньги. Власть», это может случиться во вторник, 4 июня, в ходе заседания правления в Санкт-Петербурге, на котором будут присутствовать представители дочерних структур «Газпрома».

Новым главой «Газпрома» может стать CEO «Газпромнефти» Александр Дюков.

В феврале после ареста сенатора Рауфа Арашукова и вскрытия воровства газа в Дагестане на 30 млрд рублей в отставку ушли два заместителя Миллера — Александр Медведев и Валерий Голубев. Один работал в компании с 2005 года, а второй — с 2006 года.

Источник «Интерфакса», близкий к «Газпрому» не подтвердил информацию о возможной отставке Миллера. Заседание правления 4 июня будет посвящено «рутинному вопросу» подведения итогов зимы, сказал он.

Новый взлет котировок стал результатом массового закрытия коротких позиций — ставок на падение, ранее открытых трейдерами, пишут аналитики «Интерфакс-ЦЭА».

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *