Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Сколько реально верующих в России?

Протест в Екатеринбурге против строительства церквиКонфликт вокруг сквера в Екатеринбурге поднял вопрос числа реально верующих в России, которые действительно нуждаются в местах богослужения — храмах, число которых растет огромными темпами.

Если судить по опросам ВЦИОМ и Левады, то число тех, кто реально совершает необходимые обряды и ритуалы типа поста и пр., то их число не превышает 2-3% от всего населения:

Сколько россиян соблюдают православный пост

Близкие цифры, посещающих службы называются самими попами и органами МВД. Так, согласно сообщению сайта «Православие и мир», в январе 2018 года в стране проводилось 11 тысяч рождественских богослужений. Их посетило около 2,5 миллионов россиян. То есть, это всего лишь 1,8% от числа всех граждан России.

По данным МВД в рождественскую ночь в храмы приходят 2-3 миллиона человек или 1,4-2% населения.

Если говорить о статистике посещений пасхальных богослужений, то в 2018 году в церковь на Пасху пришло около 4,5 млн россиян. При этом нужно учитывать, что на Пасху посещают церковь много неверующих — чисто освятить куличи.

Также нужно помнить, что согласно православному уставу, реально верующий должен регулярно участвовать в богослужениях, а не только по особым праздникам. Какой же процент граждан действительно соответствует предписываемому церковью порядку, регулярно (т.е не реже одного раза в три недели) присутствуя на церковных служениях?

«»Ядро» регулярных посетителей церковных служб, во всяком случае, в крупных городах и типичных регионах России составляет примерно 0,5% населения. Они освоили основные церковные практики (участие в литургии, исповедь и причастие) и регулярно их совершают. Например, на 100-тысячный район новостроек Петербурга (2010) или Перми (2014), по моим наблюдениям и интервью с духовенством, приходятся три открытых в воскресенье храма, где совершается литургия. Число причастников в них (они же, как правило, и постоянные прихожане) находилось суммарно в пределах 300 человек. В центральных районах городов храмов было, разумеется, больше, однако число причастников (помимо кафедральных соборов и одного-двух популярных храмов) было значительно меньше (10-30 человек на службе)».

Историк и социолог Н.А Митрохин

Вот и думайте после этого, а нужны ли россиянам десятки тысяч храмов в шаговой доступности, которые усиленно строит власть на наши народные деньги, отнимая их от медицины и образования, которые нужны всем, а не только 2-3% реально верующих.

Источник — burckina-new.livejournal.com

Читайте также:

комментария 2

  1. Аноним:

    А кто соблюдает посты с пониманием что это и для чего это, тех вообще единицы.

  2. Проходящий мимо:

    Почитайте «Незнайка на луне». Баранами проще управлять и стричь шерсть. Они при этом только блеют.Свободный человек мало предсказуем, а для сегодняшней власти это не желательно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *