Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Цены на бензин на бирже взлетели на 20% за месяц

Весенний рост цен на бензинВ России возобновился двузначный рост биржевых и оптовых цен на бензин и другие виды топлива. С 15 апреля по 15 мая на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже бензин марки REGULAR (АИ-92) подорожал на 23%, до 49 079 рублей за тонну, или 36,6 рубля за литр.

PREMIUM (АИ-95) прибавил 18,5% и стоил 50 608 рублей за тонну, или 38,2 рубля за литр. Резкий скачок был зафиксирован на торгах в среду, 15 мая: за день котировки разом взлетели на 5-6%.

Вслед за биржевыми пошли вверх цены на оптовом рынке. По данным центра «Кортес», с 14 по 18 мая бензин «Регуляр-92» подорожал на 1,959 тысячи рублей — до 53 594 рубля за тонну; «Премиум-9» — на 1,884 рубля, до 53911 рублей за тонну.

На мелкооптовом рынке 92-й бензин вырос в цене на 3,7% за неделю (54148 рублей за тонну), 95-й — на 3,6% (55181 рубль за тонну).

Возобновился резкий рост цен на авиакеросин, из-за которого прошлый год перевозчики закончили с суммарным убытком в 70 млрд рублей, рекордным в истории.

За неделю с 14 по 18 мая биржевые цены выросли на 401 рубль, до 44496 рублей за тонну, оптовые — на 875 рублей, до 44045 рублей. Средняя цена в аэропортах подскочила на 751 рубль, до 53243 рублей за тонну.

Оптовые и биржевые цены потянули за собой ценники на АЗС, отмечает «Кортес»: с 14 по 18 мая в рознице АИ-92 стал дороже на 63 копейки и стоил в среднем 40 рублей за литр. На столько же подорожал АИ-95 — до 42,81 рубля за литр.

Ситуация на топливном рынке возвращается к прошлогодней, когда в результате повышения акцизов и налогового маневра, цены взлетели до рекордов, а правительству пришлось переключиться к прямому госрегулированию, предупредил во вторник Российский топливный союз.

«За последнее время биржевые, а вслед за ними и мелкооптовые цены на моторное топливо бьют рекорды по темпам роста», — говорится в письме РТС, направленном курирующему ТЭК вице-премьеру Дмитрию Козаку.

Причины — в сокращении объема производства, связанном с весенними ремонтами на НПЗ и в сокращении поставок на внутренний рынок в пользу экспорта, перечисляет «Интерфакс» доводы РТС.

Демпфирующий механизм, введенный правительством в рамках заморозки розничных цен, оказался «недостаточно эффективным и продуманным», говорится в письме: его формула не учитывает текущие оптовые цены, что дает возможность некоторым НПЗ «и демпфер получать, и крупнооптовые цены держать выше экспортного паритета».

В результате продажа топлива на внутреннем рынке снова становится убыточной, а первые месяцы года не позволили независимым АЗС покрыть прошлогодние потери. Кроме того, банки ужесточили требования по кредитам компаниям, торгующим топливом в рознице, жалуются в РТС.

Источник — Финанз.ру

Читайте также:

1 комментарий

  1. Хранитель:

    Биржевые цены на топливо в России выросли вслед за мировыми. Вице-премьер Дмитрий Козак прокомментировал предупреждение Российского топливного союза (РТС) о росте цен и заявил, что нет причин беспокоиться.

    По его словам, оснований для тревоги нет, так как уровень биржевых цен обеспечивает достаточную маржинальность для розничного сегмента.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *