Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Россияне возвращаются к наличным

Новые 2000 рублейВ 2018 году расходы Центробанка на обеспечение наличного денежного обращения выросли на 60%. Об этом, как пишут «Известия», рассказали в Банке России, объяснив такое явление повышением спроса на «живые» деньги со стороны бизнеса и населения в связи с ростом экономики и денежных доходов.

Эксперты считают, что одна из основных причин популярности наличных — перегибы банков при блокировке счетов предпринимателей, операции по которым кредитные организации согласно «антиотмывочному» 115-ФЗ причисляют к подозрительным.

Опросы представителей малого и среднего бизнеса подтверждают, что в прошлом году блокировка счетов сказалась на них сильнее, чем в предыдущий период. Более 40% предпринимателей отметили серьезные последствия борьбы с финансированием терроризма для своей мирной деятельности.

Читайте также:

комментария 3

  1. Аноним:

    Не покупайте технику по безналу, если сломается хер деньги по гарантии получите… проклянете всё и всех!

  2. Хранитель:

    @Аноним
    технически сложные товары нелегко вернуть независимо от способа оплаты. Обычно по условиям гарантии техника отправляется в сервис и на экспертизу, и только после этого можно ее заменить на новую.
    А вот сантехнику, купленную по безналу, я сдавал в магазин. Пара шлангов и еще что-то, не помню уже. Писал заявление, причина возврата — не пригодилось. Про деньги магазин честно предупредил, что на карту мне они вернутся в течение месяца, но уже через неделю деньги пришли.
    Так что не так страшен безнал, как его описывают.

  3. Константин:

    С карт деньги снимают судебные приставы. Вот люди и отказываются. Вся страна в долгах (коммунальные платежи, штрафы и прочее). А банки не сохраняют ваши деньги и они вместе с государством, так как лицензия дороже. По сути не вы распоряжаетесь деньгами и не ваши это деньги. За вас решают, когда вам платить и кому.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *