Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Какие банки не сотрудничают с судебными приставами

Каждый, кто столкнулся с принудительным списанием долгов хочет знать, какие из банков не сотрудничают с судебными приставами. Мы расскажем какие организации менее активно сотрудничают с судебными исполнителями и какие счета не арестовывают.

Федеральная служба судебных приставов

Законно ли сотрудничать с ФССП

Если задаетесь вопросом, какой банк не сотрудничает с приставами, получите только один ответ — лишь тот, который нарушает существующее законодательство. Потому как каждый банк по закону обязан предоставлять информацию при поступлении соответствующего запроса, а значит сотрудничать. И они её предоставляют, иначе сами получат крупный штраф.

Как сотрудничают с ФССП

Когда судебное решение вступает в силу, работник ФССП подаёт запрос в банковские организации о наличии счетов у подсудимого. В ответ на полученный запрос банки сообщают в течении 7 дней полную информацию о должнике:

  • О наличии счетов и средств в рублях и валюте;
  • О хранении депозитов и ценностей.

После обнаружения счетов, ФССП отправляет финансовой организации специальное постановление о взыскании средств с должника. Если денег на карте было недостаточно, то, при их поступлении, банк будет оперативно передавать информацию, и недостающая часть будет гаситься.

По законодательным нормам, списание по постановлению должно происходить с предварительным уведомлением. Но на практике так происходит не всегда. В итоге финансы просто списывают с карточки должника.

Такой алгоритм списания у всех административных долгов, которые перешли под влияние судебных приставов. К ним относятся:

  • Налоги;
  • Долги по кредитам;
  • Штрафы ПДД,
  • Невыплаченные алименты,
  • Долги за ЖКХ и прочее.

Исходя из вышесказанного, реально сделать вывод, в каких из банков приставы не арестовывают счета. В тех, в которые они не отправляли запрос на должника. И скорее всего, это будут мелкие негосударственные банковские организации. Но если долг немаленький, то искать будут активно во всех организациях и государственных и коммерческих.

А начнут с наиболее известных, у которых оформлено соглашение с ФССП о полном документообороте:

  • Сбербанк;
  • Промсвязьбанк;
  • Газпромбанк;
  • ВТБ;
  • Тинькофф и более ста других организаций.

Важно осознавать, что судебные приставы имеют возможность получать сведения не только от банков, но и из налоговой инспекции. Статья в тему: как с Киви Кошелька снять деньги наличкой, если вы боитесь, что их найдут гос. служащие.

Банковские карты

Арест карт

Какие карты не арестовывают приставы? История та же, что и со счетами — только те, до которых они ещё не добрались. Ведь информацию они разыскивают вручную, система ещё не автоматизирована.

Ещё одна важная особенность, если вы ищите с каких карт приставы не смогут снять деньги — это использование карт одновременно кредитных и дебетовых. Исполнители судебного решения не налагают арест на кредитные денежные средства. Какую карту завести чтобы приставы не арестовали с большей вероятностью?

Изучите эти банковские продукты:

  • Рассрочка «Халва», Совкомбанк;
  • Рассрочка «Совесть», Банк Киви.

Электронные платежные системы

Неплохой вариант скрыть свои доходы — использовать электронный кошелек. Наиболее популярны сейчас:

  • Яндекс.Деньги;
  • ВебМани;
  • QIWI Кошелек.

Могут ли приставы арестовать карточку Киви? Вполне, если она зарегистрирована на должника. Ведь Киви Банк подчиняется законодательству и сотрудничает с исполнителями приговора.

Но остается вопрос: могут ли приставы арестовать Кошелек Киви. Ответ не столь однозначен, даже при условии, что Киви Банк сотрудничает с ФССП. Отследить электронные кошельки довольно трудно. И потом оформить его можно на близкого человека, к которому у работников ФССП нет претензий. Нужен только номер мобильного телефона. И его всегда можно аннулировать, как удалить Киви Кошелек можно прочитать здесь.

Безопасность и банковские карты

В каких случаях деньги списать нельзя

Дополнения статьи семидесятой и восемьдесят первой 229-го ФЗ «Об исполнительном производстве» от 9.03.2016 поясняют, какие имеено счета не смогут арестовать приставы. Оказывается, списанию не подлежат деньги, которые находятся на особом счете:

  • Специализированном избирательном;
  • Фонда референдума.

Заключение

На основании текущего законодательства каждый банк обязать сотрудничать и сообщать сведения о наличии счетов и денег в отношении лица, на которое поступил запрос от сотрудников ФССП. Поэтому со 100% вероятностью уберечь средства от ареста можно только на счету, принадлежащем не должнику.

Статья подготовлена по материалам сайта finanzy.ru

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *