Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

65% российских семей живут без заначки

Сбережения гражданТекущие доходы не оставляют большинству россиян возможностей откладывать деньги. На сегодняшний день 65% российских семей не имеют вообще никаких сбережений, выяснили социологи Левада-Центра.

Накопления могут себе позволить лишь граждане с высоким доходом, тогда как лишь 2 из 10 семей с низким материальным достатком, при котором едва хватает на еду, обладают какими-либо накоплениями. Большая часть сберегателей живут в крупных городах, свидетельствуют данные апрельского опроса. В столице таких более половины жителей (54%), тогда как в сельской местности, напротив, ресурсов для откладывания денег заметно меньше, и только 29% опрошенных откладывают средства.

Среди россиян преобладает мнение о том, что сейчас не самое лучшее время для сбережений — такой точки зрения придерживаются 32% опрошенных против 21%, утверждающих обратное. В 2018 году произошло ухудшение социального самочувствия, на это могли повлиять объявление пенсионной реформы, ощутимый рост цен и усиление налоговой нагрузки, отмечают социологи.

Граждане не испытывают особой надежды на «светлое будущее» — в оценках перспективы на ближайший год преобладают негативные (30%) и нейтральные (44%) настроения. Только 11% населения полагают, что в следующем году возможностей для сбережений будет больше, чем сегодня.

По оценкам Центробанка, сегодня рекордное число россиян живут в долг и проедают сбережения, если они и есть. Как показал опрос, проведенный регулятором в начале апреля в 55 субъектах РФ, 9% населения в течение последнего месяца обращались за банковскими займами, а это максимальное количество за все время доступной статистики ЦБ. Оно вдвое превышает показатель января (4%) и вчетверо — уровень годичной давности (2%).

Доля респондентов, сообщивших о начале трат на повседневные расходы ранее накопленных сбережений подскочила до рекордных 11%. При этом уровень жизни в стране продолжает катиться вниз с нарастающей скоростью. После падения на 0,2% за 2018 год и 1,3% в январе 2019-го по итогам первого квартала реальные располагаемые доходы россиян рухнули, по данным Росстата, на 2,3%.

В среднем граждане России получали в январе-марте 29920 рублей в месяц, или 997 рублей в день. В номинальном выражении доходы выросли почти на тысячу рублей, или 3,2%, но этого оказалось недостаточно, чтобы покрыть инфляцию, превысившую 5% из-за повышения НДС, и растущие расходы на обслуживание долгов.

По материалам Финанз.ру

Читайте также:

1 комментарий

  1. Аноним:

    Поднялся доллар-поднялись цены,упал доллар,а цены остались + новые тарифы-налоги-пошлины и доходы упали в 2.5 раза из-за падения рубля(чуда не произошло и замещение импорта не случилось,пальмовое масло тоже в валюте покупается).Станки то рязанского завода мы домой не покупаем как и квартиры с имениями на них то цены остались старыми.Что с арифметикой в центробанке я не понимаю,арифметику в школе не проходили?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *