Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Минимальный возраст для получения кредита в Украине

УкраинаТема кредитования с каждым днём в Украине становится все более актуальной и в то же время больной. Финансовый рынок продолжает расширяться, вместе с этим, людям приходится обращаться в разные организации за деньгами из-за нехватки собственных. Отвечая на вопрос, со скольких лет выдают кредиты Украине, сегодня совершенно точно можно сказать, что с 18-ти. Многие люди при достижении совершеннолетия уже давно работают, поэтому возрастной порог с 21-го года был снижен до 18-ти лет.

Возрастные требования для получения кредита: причины ограничений

Со скольких лет выдают кредит в Украине? По внутреннему законодательству в стране, когда человек становится трудоспособным, то есть достигает совершеннолетия, он имеет право брать кредиты. Однако далеко не все кредитно-финансовые организации готовы кредитовать молодых людей. Некоторые банки требуют, чтобы у человека был определённый стаж работы, которого у 18-летних заёмщиков может не быть. Хотя у каждого банка свои правила. Требования могут быть довольно лояльными. Именно поэтому оформить кредит с 20 лет в Украине позволяют крупные микрофинансовые организации.

К примеру, Приватбанк выдаёт кредитные карточки с лимитом до 5000 гривен, не запрашивая справки о доходах. А при достижении заёмщиком 21 года, Приватбанк уже выдаёт кредиты на покупку транспортных средств и даже ипотеку.

Альфа-Банк работает с совершеннолетними заёмщиками, даже если те неофициально трудоустроены. А вот ОТП Банк, напротив, требует официального трудоустройства, как и ещё один из крупных банков Украины — Райффайзенбанк Аваль.

Возрастные ограничения

Ограничения касаются минимального и максимального возраста для кредитования. А именно:

  • от 18 – значит, что 18 лет заёмщику должно исполниться на момент получения кредита;
  • до 65-ти лет означает, что на момент окончания кредита заёмщику не должно быть более 65-ти лет.

Банки, принимая заявки на кредиты у людей пенсионного или предпенсионного возраста, могут отказать в выдаче займа, если в день окончания кредитных обязательств клиенту будет более 65-ти лет. Хотя иногда кредитные деньги выдаются и до 70-ти лет. Чаще всего, в таких случаях банки требуют залог.

Подписание кредитного договора

Советы для заёмщиков при выборе кредитной организации

Выбирая кредитную организацию, обратите внимание на процентную ставку. Именно от неё зависит, насколько вы переплатите предлагаемый продукт. Внимательно читайте подписываемый договор, в нём могут содержаться «подводные камни», о которых клиенту заранее не сообщали. Часто такая информация содержится в сносках внизу страниц. Такие сведения пишутся практически неразличимыми буквами и многим, чтобы прочитать, что там написано, придётся пользоваться лупой. Как бы это смешно ни звучало, но это правда.

Если вас устраивают предлагаемые условия, предлагаемые банком и МФО, то подписывайте договор.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *