Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Помпео привез Лаврову угрозу новых санкций

Санкции США против РоссииГлава Госдепа США Майк Помпео, впервые в этом качестве посетивший в Россию для переговоров с главой МИД Сергеем Лавровым и президентом Владимиром Путиным, приехал в Сочи не с пустыми руками. Публично анонсировав желание «улучшить отношения с Россией», «найти точки соприкосновения» и договориться по Венесуэле, Помпео привез высшему российскому руководству угрозу новых антироссийских санкций.

Очередной санкционный законопроект был внесен в палату представителей конгресса США 10 мая — спустя два дня после того, как визит главы Госдепа был официально объявлен.

Его рассмотрение в комитете по финансам нижней палаты назначено на среду, 11 мая, когда итоги переговоров в Сочи станут ясны. Текст документа опубликован в базе конгресса (https://financialservices.house.gov/uploadedfiles/bills-116pih-deterrussia-u1.pdf).

Новый закон мало отличается от предыдущих, потонувших в бюрократической волоките. Он требует автоматического (без предварительных условий) введения санкций против российского госдолга, включая ценные бумаги Минфина, ФНБ, Банка России и любой структуры, действующей от имени правительства РФ.

Он также требует, чтобы Минфин США обязал всех американских юрилиц раскрыть, имеют ли они связи или доли по крайней мере в одном из шести крупнейших госбанков. Это Сбербанк, ВТБ, Россельзозбанк, Газпромбанк, ВЭБ и Промсвязьбанк.



Второй этап санкций, согласно проекту, должен быть введен, если подтвердится повторное вмешательство России в выборы — на этот раз в 2020 году.

В этом случае по крайней мере один из 6 госбанков должен быть внесен в «черный список» с запретом иметь корсчета в США и, соответственно, проводить операции в долларах. Кроме того, под запрет должны попасть любые инвестиции на сумму более 5 млн долларов в энергетические проекты России (например, трубопроводы) за пределами страны.

«Я пояснил господину Лаврову, что вмешательство в избирательную компанию США — вещь недопустимая, и если это будет в 2020 году, наши взаимоотношения будут еще хуже», — заявил по итогам переговоров с главой МИД Помпео.

«Мы также надеемся, что Россия прекратит поддержку режима Мадуро, чтобы закончились страдания венесуэльского народа», — добавил глава Госдепа.

Третье требование, по его словам, заключается в том, чтобы Кремль «протянул руку» правительству Украины, чтобы урегулировать ситуацию на Донбассе, и освободил арестованных украинских моряков.

По словам Лаврова, через Помпео Дональду Трампу была передана «памятная записка» с предложениями об улучшении отношений.

«Мы согласились с важностью восстановить каналы общения. В последнее время эти каналы были заморожены, в том числе не в малой степени из-за волны безосновательных обвинений в наш адрес в попытках повлиять на исход американских выборов и даже в наличии некоего сговора с нами высокопоставленных должностных лиц нынешней администрации США», — заявил Лавров.

«Мы, естественно, слышали заявление Трампа о том, что он рассчитывает провести встречу с президентом Путиным, — продолжил глава МИД. — В том числе в рамках их участия в саммите G20 в Осаке. Если такое предложение поступит, мы на него, конечно же, позитивно отреагируем. Мы сегодня говорили об этом с Майклом Помпео».

Источник — Финанз.ру

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *