Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

90% переводов в системе быстрых платежей ЦБ — это «пробивка» счетов граждан

Политика ЦБ РФНациональная система быстрых платежей, которую запустил Банк России и которая позволяет переводить деньги на карту по номеру телефона, оказалась раем для мошенников. Система работает с января, и за это время 90% всех операций были попыткой перевести деньги человеку в банк, где у него нет счета.

Это может означать, с помощью СБП идет массовая «пробивка» информации — есть у абонента счет в том или ином банке или нет, сообщили «Коммерсанту» представители банков-участников системы.

Оптимистичную версию происходящего предлагает замдиректора департамента розничных продуктов и маркетинга Росбанка Лидия Каширина. Клиенты просто привыкают к новой услуге, тестируя варианты использования, говорит она.

Но зашкаливающий показатель в 90% все же настораживает, возражает начальник отдела по противодействию мошенничеству ЦПСБ «Инфосистемы Джет» Алексей Сизов. Нельзя исключить, что злоумышленники могут подобным образом выявлять счета определенных лиц в банках, чтобы впоследствии атаковать их, предупреждает он.

Дело не только во множестве тестовых операций, соглашается старший вице-президент ВТБ Никита Чугунов. Любой новый сервис денежных переводов может порождать и новые схемы социальной инженерии, рассуждает он.

Риски в СБП, скорость переводов и безотзывность платежей побуждают банки устанавливать лимиты по СБП существенно ниже допустимого максимального уровня, который находится сейчас на уровне 600 тысяч рублей. На проверку платежа у банка всего 2 секунды, это критически мало, указывают в СКБ-банке, где 300 операций из 22 тысяч прошло без проверки.

С максимально возможным лимитом сейчас работают QIWI, Райффайзенбанк, такой же лимит планирует установить «Русский стандарт», присоединяющийся к системе. В большинстве банков лимиты ниже в разы: в «Ак Барсе» и ВТБ — 300 тысяч рублей, в Промсвязьбанке — 150 тысяч рублей, в СКБ-банке и Совкомбанке — 100 тысяч рублей, в Росбанке — 75 тысяч рублей, в Альфа-банке — 50 тысяч рублей.

По данным ЦБ, в СБП с момента запуска было совершено порядка 140 тысяч операций, средняя сумма перевода составляет 7,5 тысячи рублей. В настоящее время к системе подключены 12 игроков — ВТБ, Тинькофф-банк, Промсвязьбанк, Росбанк, СКБ-банк, Газпромбанк, Альфа-банк, «Ак Барс», Райффайзенбанк, платежный сервис QIWI, Совкомбанк и РНКО «Платежный центр» — оператор платежной системы «Золотая корона». В ближайшее время к системе присоединятся «Открытие», Юникредитбанк, «Русский стандарт» и Газэнергобанк, уточняют в СПБ НСПК.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *