Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Россиянам перестали бездумно раздавать кредиты

Закредитованность россиянЧисло отказов по кредитам в российских банках выросло в первом квартале 2019 года, передает ТАСС со ссылкой на данные Объединенного кредитного бюро (ОКБ).

Так, уровень одобрения потребительских кредитов составил 32%, упав на 11 п. п. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Процент одобрения автокредитов снизился до 33%, потеряв 11 п. п. Ипотеку банки выдавали в 72% случаев, однако по сравнению с первым кварталом прошлого года сегмент потерял 8 п. п. Кредитную карту смогли получить 45% заявителей, как и в 2018-м.

  • Самой частой причиной отказов становится «кредитная политика организации» (около двух третей всех отказов).
  • На втором месте — плохая кредитная история заемщика (8%).
  • В 0,3−1,6% случаев основанием для отказа становится избыточная кредитная нагрузка.

Ранее ЦБ РФ сообщал, что банки в 2018 году увеличили кредитование физлиц почти на 23% с 2013 года. В денежном выражении объем кредитных долгов достиг практически 15 трлн руб. Больше всего кредитный портфель вырос по ипотеке, а также по необеспеченным потребзаймам.

Читайте также:

1 комментарий

  1. Чекист Вовка:

    Да и насрать на ваши грабительские кредиты. Тем меньше будут раздавать, тем лучше для экономики (спрос упадет и все). Все держится на потреблении. А производить конкурентные продукты мы можем, но не все.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *