Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Чем занимается удаленный бухгалтер

Кризис и бухгалтерияВ каждой компании должен присутствовать человек, который обязан выполнять расчет себестоимости, налогов, окладов и начислять сотрудникам заработную плату. Именно для этих работ с финансами и существует должность бухгалтера. Если в организации бухгалтеров много, то каждый берет на себя свои обязанности. Не так давно на разных фирмах и предприятиях стали появляться дистанционные бухгалтерии, то есть работающие удаленно. О таком виде деятельности сейчас и поговорим.

Направление, с которым чаще всего сравнивают удаленную бухгалтерию — аутсорсинг бухгалтерских услуг. В тех случаях, когда компании требуется комплексное обслуживание, этот вариант выгоднее. Аутсорсеры и сопровождением деятельности занимаются, и отчетность составляют, и с оптимизацией бизнеса помогают. А микробизнесу стоит обратить внимание именно на удаленщиков.

Кто такой удаленный бухгалтер

Удаленный бухгалтер выполнят те же функции и занимается тем же делом, что и сотрудник, работающий на месте. Такой род деятельности имеет преимущества и для управляющего и для работника. Управляющему – меньшие траты на аренду помещение, техническое и материальное обслуживание, а работнику – гибкий график работы и экономия собственного времени. При работе в таких условиях редки случаи стресса или заболевания. А при хорошем опыте возможна работа сразу на несколько фирм. Но большинство работодателей не воспринимают удаленную работу, как что-то сложное. Поэтому некоторые набрасывают на работников больший объем работы.

Требования к сотруднику

Требования к удаленному бухгалтеру ничем не отличаются от требований к обычному бухгалтеру. Поэтому для продуктивной деятельности каждый подчиненный должен в полной мере обладать следующими знаниями и навыками:

  • Совершенное знание законодательства
  • Способность расставлять приоритеты
  • Умение работать самостоятельно
  • Абсолютная ответственность

Бухгалтерия

Обязанности работника

Очень важно обсудить с управленцем очень важный нюанс – какие обязанности берет на себя сотрудник. В обязанности подчиненного входят все или некоторые из следующих:

  1. Подготовка платежных документов для банков,
  2. Расчет с поставщиками и субподрядчиками,
  3. Авансовые отсчеты,
  4. Учет средств.

Все необходимые документы для исполнения своей работы либо доставляются курьером, либо отправляются по электронной почте, сканом или другими средствами, позволяющими обмен информацией.

Таким образом, профессия удаленного бухгалтера является хорошим решением, если вы уже устали работать в коллективе или хотите свободы и чего-то нового.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *