Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

В России от 800 тысяч до 3,5 млн людей бомжуют

Сколько в России бомжейЭтой зимой бездомные не раз попадали в ленты новостей. «Бомж Женя умер в заброшенном детском саду в Москве» — этот и подобные заголовки заставили власти заговорить о проблеме. Ежегодно только в Москве умирает около трёх тысяч бездомных. Кто эти люди и что делать для их спасения? Как вообще спасти миллионы людей от уличной жизни (по разным оценкам, в России от 800 тысяч до 3,5 миллионов). Специальное заседание СПЧ было посвящено проблемам бездомных.

Первым делом правозащитники и представители министерств рисуют образ среднестатистического бездомного в России. После анализа 14 тысяч анкет, которые заполнили эти люди, получается, что его средний возраст 46 лет, 75 % — мужчины, стаж уличной жизни 7 лет. Те, кто считают, что бездомные в основном люди неграмотные, не правы: 13 % имеют высшее образование и 43 % среднее специальное.

Развеяли и миф про то, что бомжи это в основном жертвы квартирных аферистов. 32 % стали бездомными в результате трудовой миграции и 30% — из-за семейных проблем. Но вообще статистика тут дело хитрое и даже точное число бездомных сложно сказать. К примеру, вице-губернатор Санкт Петербурга заявила, что в Питере примерно 30-50 тысяч бомжей. Но по другим данным их не меньше ста тысяч.

— В регионах нет специальной службы «социального патруля», способной забирать человека с улицы и доставить в приют, где ему проведут санобработку, сделают флюорографию и накормят, — говорит Член СПЧ Евгений Бобров.

Член СПЧ Андрей Бабушкин стал задавать неудобные вопросы представителю Минтруда. Почему не помогают бездомным получать медицинские полюса, без которых не оказывают медпомощь в поликлиниках? Почему принимают на работу только тех, кто имеет прописку?

— Нужно предусмотреть в ЖК РФ возможность принятия непрописанных на жилучет по месту их фактического проживания, — предлагает Бобров. — В законодательстве можно предусмотреть возможность трудоустройства людей, не имеющих удостоверяющих личность документов (возможно, на организуемых органами местного самоуправления общественных работах).

Изменения коснутся и ночлежек. В ряде регионов для них предусмотрен норматив площади в 2 — 2,5 м² на человека, что не обеспечивает даже необходимый для нормального дыхания объем воздуха для сна, не говоря уже об условиях социальной адаптации и реабилитации.

Попытки вести реестр всех бомжей, наверное, обречены на провал. Но помогать им выживать можно. Вообще если государство не примет меры, то ситуация с гибелью бездомных грозит приобрести масштабы катастрофы. В Москве появились «санитары леса», которые травят таких бедолаг или воруют их для использования в качестве рабов.

Ева Меркачева, МК

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *