Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Новая методика Росстата ударит по бедности в России

Бедность - порокРосстат должен рассмотреть идею изменения методики расчета реальных доходов населения, сообщил «Ведомостям» министр экономического развития Максим Орешкин. Он пообещал, что обсуждение будет максимально публичным. Расчет реальных доходов «непрозрачный», качество его «ужасное» и методику нужно усовершенствовать, говорил в конце прошлого года первый вице-премьер и министр финансов Антон Силуанов. Тогда Орешкин уверял, что методология Росстата правильная, универсальная и основана на международных принципах.

Изменение методики расчета доходов обсуждается еще с 2000-х гг., говорит Игорь Поляков из ЦМАКПа. Еще в 2014 году Росстат подготовил новую методологию, в 2017 году усовершенствовал ее и провел предварительные расчеты. Она прошла экспертизу, но решения властей о ее внедрении так и не последовало.

В 2006 году «косметически» изменил методологию, разработанную еще в 1996 году, однако за 13 лет изменились и финансовые рынки, и каналы розничных продаж, а с ними и значимость различных видов доходов, расходов и сбережений в жизни людей, рассуждает главный экономист «ВТБ капитала» по России и СНГ Александр Исаков.

В принципе, доход домохозяйства равен сумме его расходов (включая обязательные платежи) и сбережений, отмечает Исаков. На практике наблюдаемый (белый) доход оказывается меньше этой суммы; недостающую разницу Росстат рассматривает как серый доход и рассчитывает балансовым методом. Если расходы выросли, а белые доходы — нет, он увеличивает на соответствующую величину серые доходы.

Есть проблемы и с расчетом потребительских расходов, уверены в «ВТБ капитале». Так, Росстат публикует два отчета — об обороте розничной торговли и о результатах обследования бюджетов домохозяйств, указывая в обоих расходы по категориям товаров. Если сумма в какой-то категории не совпадает, Росстат в обоих отчетах указывает большую, тем самым статистически увеличивая расходы и серые доходы.

Кроме того, продажу домохозяйствами валюты Росстат рассматривает как рост доходов, а покупку — как рост расходов, указывает Исаков. Если человек продал $100 и тут же снова купил $100, его доходы фактически не изменились, но Росстат сбалансирует первую продажу доходами, а вторую — расходами, т. е. и те и другие вырастут. К тому же рублевые депозиты Росстат рассматривает как сбережения, а валютные не учитывает, поэтому, если домохозяйство просто переложило деньги из валюты в рубли, его серые доходы вырастут, а если из рублей в валюту — сократятся.

По оценкам Росстата, доходы россиян падают пять лет подряд — с 2014 по 2018 год (с учетом 5 тысяч рублей рублей, выплаченных пенсионерам в 2017 году) и остаются на 12% ниже уровня докризисного 2013 года. Их динамика давно разошлась и с реальными зарплатами, и с оборотом розничной торговли, растущим с мая 2017 года. Даже электоральный цикл 2018 года, когда реальные зарплаты выросли на 6,8%, не изменил ситуацию, указывала главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *