Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Хедж-фонды ставят на обвал рубля

Обвал рубляВслед за главой Минэкономразвития Максимом Орешкиным веру в укрепление рубля потеряли крупные американские инвесторы. Хедж-фонды на Чикагской товарной бирже использовали затишье на российском валютном рынке для того, чтобы сделать рекордную ставку на падение рубля, следует из данных Комиссии по торговле товарными фьючесами США.

Когда курс доллара опустился до 66 рублей во второй половине, крупные игроки из категории levereged funds, к которой согласно методолгии CFTC относятся работающие для частных клиентов хедж-фонды, начали распродажу фьючерсов на курс рубля.

За февраль, пока рубль колебался между 65 и 66 за доллар, длинные позиции, открытые в конце сентября в расчете на укрепление российской валюты, были ликвидированы почти полностью — их объем с 10400 фьючерсов и опционов (на 8 января) упал до 2836 (на 5 марта).

Объем коротких позиций — то есть продажи с целью откупить по более низкой цене — подскочил в 9 раз: на 5 марта он достиг 15419 контрактов, что эквивалентно покупке долларов за рубли на сумму 38,5 млрд рублей.

Объем ставок против рубля стал рекордным в истории биржевой статистики, превысив как показатели лета прошлого года, когда хедж-фонды играли на падении рубля до 70 за доллар, так и рекорды девальвационных пиков в декабре 2014-го и январе 2016-го.

За месяц в группу рублевых медведей добавилось два крупных фонда, а их общее число достигло 7.

Хедж-фонды играют против рубля

В прошлом году хедж-фонды упустили первую волную девальвации рубля в апреле, но удачно угадали вторую: они заняли «короткие позиции» по рублю в июне-июле, когда курс колебался между 62 и 64 рубля за доллар, и закрыли их с прибылью, когда он подскочил до 70.

Тогда же — в сентябре — фонды развернулись и «закупили рубли», однако теперь и эта позиция закрыта и сменилась на противоположную.

С точки зрения валютных потоков начало года — самое удачное время для рубля: приток валюты по текущему счету сезонно максимальный из-за провала импорта и притока зимней выручки от продажи газа и нефти в Европу.

Ситуация начнет ухудшаться уже в апреле, предупреждает Райффайзенбанк: экономика получит 5 млрд долларов в виде профицита платежного баланса, которых хватит лишь на погашение внешнего долга (5,3 млрд долларов), в то время еще 2-3 млрд потребуется для интервенций Минфина, скупающего валюту для резервов.

Рубль какое-то время будет спасать накопленная банками «подушка безопасности» — 7,6 млрд долларов свободной валюты, которая находится на корсчетах за рубежом. Однако если отток капитала останется на прошлогоднем уровне — 67 млрд долларов за год — этот ресурс будет быстро исчерпан, доступность валюты на рынке снизится, и курсы поползут вверх: доллар поднимется до 70 рублей, прогнозирует Райффайзен.

Удар санкций ускорит падение до 75 рублей за доллар, считают в банке.

Стратегически рубль обречен слабеть, говорит директор программы Экономическая политика Московского центра Карнеги Андрей Мовчан: российская экономика слабее американской, растет медленнее, а инфляция в РФ — существенно выше, чем в США.

По косвенным источникам ее реальный уровень — около 8-8,5%, говорит Мовчан, ссылаясь на собственные расчеты: это следствие выстроенной экономической модели, которая нацелена на удовлетворение аппетитов узкой группы элит.

Жесткая монетарная политика — с зажатой денежной массой и высокими процентными ставками — построена на логике, что деньги в экономику лучше не давать, поскольку все равно украдут, что, впрочем, не распространяется на несколько десятков «семей», которые будучи современными феодалами контролируют экономику и одарены привилегией зарабатывать за счет бюджета, говорит Мовчан.

Та же политика высоких процентных ставок влечет иностранных инвесторов в российский госдолг — приток капитала возобновился, и это поддерживает рубль, указывает аналитик «Открытие Брокер» Андрей Кочетков: по данным ЦБ, в январе нерезиденты принесли на рынок 820 млн долларов, а в феврале — еще 1,3 млрд, купив облигаций федерального займа на 142 млрд рублей.

Но на российский рынок идут даже не «горячие», а отчаянные деньги. Из-за угрозы санкций эти вложения сродни рулетке — исход анализировать невозможно, говорит Мэтью Мёрфи, портфельный управляющий Eaton Vance в Бостоне.

Рублевые гособлигации с начала года принесли инвесторам 7,5% даже после того, как Сенат США возобновил работу над законопроектом, предполагающим санкции против госдолга. Но в случае ухудшения геополитической обстановки эта прибыль может легко превратиться в двузначный убыток, соизмеримый с потерями прошлого года, говорит Мёрфи.

«А если новые санкции США дойдут до стадии голосования в Конгрессе, то придет понимание того, что эти бонды никому не нужны», — пессимистичен старший аналитик по развивающимся рынкам Manulife Asset Management Ричард Сигал.

Источник — Финанз.ру

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *