Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Книжный рынок России неуклонно падает

По данным Роспечати, в 2010 году объем книжного рынка в России сократился более чем на 8%, до 64,6 млрд рублей, сообщает «Газета». Продажи электронных книг удвоились до 60,72 млн рублей, но пока не превышают 0,1% рынка. Как сообщает « Коммерсантъ», главной причиной сокращения объема продаж, которое продолжается уже второй год, считается снижение интереса к чтению.

Эти данные содержатся в докладе Роспечати, который будет представлен в четверг на заседании коллегии Министерства связи и массовых коммуникаций. Генеральный директор издательства «Эксмо» отмечает, что данные Роспечати базируются на выпуске книг, их менеджмент ведет статистику по продажам, где спад еще более заметен: продажи сократились до 63,1 млрд рублей.

По данным Росстата, покупательская способность населения росла в 2010 году быстрее, чем цены на книги (прирост в 14,85% против 12,05%). По оценкам TNS Russia, в начале 2011 года доля чтения книг в общей структуре медиапотребления населения России старше 16 лет (всего около 8 часов в сутки) сократилась до 1,9% (около 9 минут в сутки) по сравнению с 4% в 2008 году. Доля чтения газет и журналов также уменьшилась— с 8% до 3,2% (около 16 минут), но выросли доли радио (с 30% до 36,5%) и интернета (с 6% до 8%).

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *