Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Bank of America: развивающееся рынки повторят судьбу биткоина

Bank of America Merrill LynchСамой популярной стратегией на мировых рынках стали длинные позиции по активам развивающихся стран, но инвесторы, которые склонны идти наперекор консенсусу, должны насторожиться.

Быстрый взгляд на недавнюю историю «самых массовых» ставок в опросе глобальных управляющих фондами, который проводит Bank of America Merrill Lynch, показывает, что популярность активов нередко может достигать пика ровно перед падением котировок.

Ниже рассмотрены последние четыре случая в обратном хронологическом порядке.

Биткоин

В декабре 2017 года цифровые валюты показывали параболический рост, а биткоин укрепился почти вдвое за первые две недели месяца. Крупнейшая мировая криптовалюта, ненадолго ставшая самым популярным активом в сентябре того же года, вернула себе этот титул. Как теперь известно, биткоин достиг пика в том же месяце на уровне немногим менее $20000, а затем начался его обвал, в результате которого цифровая валюта опустилась с пика примерно на 80 процентов.

Ставки на снижение волатильности

Беспрецедентное спокойствие рынков в 2017 году, когда «синхронный характер мирового экономического роста» был мантрой инвестменеджеров, возможно вызвало у них ложное ощущение безопасности. Ставки на снижение волатильности стали самой популярной стратегией в январе 2018 года. Затем наступил февраль, и индекс Cboe Volatility подскочил на рекордные 20 пунктов до максимума за несколько лет. Связанный с этим коллапс одной из самых массовых недавних торговых идей в истории финансовых рынков получил название «волмагеддон».

FAANG+BAT

Акции восьми американских и китайских технологических «гигантов» доминировали во многих рыночных дискуссиях в 2018 году: на фоне их опережающего роста в условиях восстановления рынков после «волмагеддона» казалось, что единственно верным выбором были длинные позиции. Покупка так называемых акций FAANG — Facebook Inc., Amazon.com Inc., Apple Inc., Netflix Inc. и Alphabet Inc., материнской компании Google, — а также китайских Baidu Inc., Alibaba Group Holding Ltd. и Tencent Holdings Ltd., объединенных под аббревиатурой BAT, стала самой популярной стратегией в феврале и оставалась ею 10 месяцев подряд. Котировки показывали смешанную динамику на протяжении значительной части этого периода, и по итогам года индекс NYFANG мало изменился.

До развивающихся рынков первое место по популярности занимал могущественный доллар

Доллар

До развивающихся рынков первое место по популярности занимал могущественный доллар, при этом нетипично было то, что управляющие фондами разошлись во мнении со стратегами. В декабре, когда повсюду публиковались прогнозы на 2019 год и оценки аналитиков выглядели пессимистично, инвестменеджеры назвали длинные позиции по доллару самой массовой стратегией. Индекс Bloomberg Dollar Spot снизился с тех пор примерно на 1 процент, хотя его восьмидневное ралли, прерванное во вторник, заставило аналитиков усомниться в своих «медвежьих» взглядах в ситуации, когда центробанки мира принимают в расчет разворот Федеральной резервной системы в сторону «голубиной» позиции.

Источник — Блумберг, перевод — Финанз.ру

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *