Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Россиян атакуют черные коллекторы

Откройте, к вам пришли коллекторыВ прошлом году в Федеральную службу судебных приставов (ФССП) поступило 22 тысячи жалоб граждан на взыскателей долгов. Это на треть больше, чем годом ранее, пишут «Известия». Граждане традиционно жалуются в первую очередь на навязчивость и грубость.

Несмотря на то, что в госреестре за тот же год стало на треть больше легальных коллекторов, две трети обращений касаются юрлиц, не включенных в него, — «черных» коллекторов.

Рост числа жалоб свидетельствует об активизации нелегальных коллекторов, считает профессор Банковского института НИУ ВШЭ Алексей Саватюгин. Чем жестче регулируется легальная востребованная деятельность, тем больше распространяется нелегальная, поясняет он.

К тому же, закредитованность населения растет, а реальные располагаемые доходы — нет, добавляет Саватюгин. Конечно, людям стало сложнее платить по кредитам, рассуждает он. Чаще прибегают к жесткому выбиванию долгов самостоятельно или с помощью «черных коллекторов» не банки, а микрофинансовые организации и кредитные кооперативы, отмечает председатель Союза потребителей Петр Шелищ. У граждан растет еще и просроченная задолженность, поэтому жалоб будет всё больше, а действия коллекторов ужесточатся, уверен он.

Жаловаться на взыскателей приставам гражданам позволил закон «О защите прав физлиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности». Документ, который вступил в силу 1 января 2017 года, обязывает коллекторов вести себя корректно при взаимодействии с должником. Не допускается применение угроз, физической силы и повреждения имущества.

На 1 декабря 2018 года долговая нагрузка на россиян достигла 14,5 млн рублей. За год показатель вырос на 24%, следует из данных Центрального банка.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *