Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Путин упал и продолжает падать

Рейтинг ПутинаВЦИОМ продолжает фиксировать снижение доверия населения к органам государственной власти на фоне пенсионной реформы и кризиса доходов, который бьет по карманам потребителей пятый год подряд. Прежде неуязвимый рейтинг доверия к президенту Владимиру Путину в январе опустился до минимума за всю историю доступных данных (с 2006 года) и составил 33,4%.

По сравнению с декабрем Путин растерял 3,1 п.п. доверия, а за время, прошедшее после выборов, — почти половину, следует из последних данных ВЦИОМа.

В марте прошлого года доверию к президенту испытывали 57,2% респондентов, к началу июля их доля сократилась до 45,4%, а осенью — обвалилась до 35-37%. Рейтинг одобрения деятельности Путина обновил посткрымский минимум: с пика в 88%, показанного в 2016 году, он опустился до отметки 62,1%.

Никакого обрушения уровня доверия нет, заявил «Ведомостям» гендиректор ВЦИОМа Валерий Федоров, комментируя результаты опроса. По его словам, есть медленный процесс снижения, стартовавший после пенсионной реформы.

«Нет хороших новостей, которые бы говорили, что жизнь меняется к лучшему. После нескольких лет кризиса были ожидания, что будут расти зарплаты, пенсии, а реальностью оказался рост цен и плохие новости вроде пенсионной реформы и санкций», — рассуждает Федоров. Даже в Новый год, когда у людей обычно настроение поднимается, на этот раз прилива оптимизма не произошло, констатирует он: «У людей мало денег, они даже на празднование Нового года потратили на 1000 рублей меньше, чем в прошлом году, и не потому, что цены не выросли, а потому, что есть беспокойство за будущее».

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *