Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Минфин РФ возобновит покупки валюты на рынке в январе с 15,6 миллиарда рублей в день

Минфин РФМинфин РФ сократит плановый объем покупки валюты в рамках бюджетного правила в период с 15 января по 6 февраля до 265,8 миллиарда рублей (около $4,0 миллиарда) с 366,1 миллиарда рублей в декабре, сообщило ведомство в пятницу.

Ежедневный объем покупки валюты в указанный период Минфин оценивает в 15,6 миллиарда рублей ($233,1 миллиона) по сравнению с 17,4 миллиарда рублей в прошлом месяце.

Центробанк с 15 января возобновит покупки валюты для Минфина на рынке впервые с августа прошлого года, когда регулятор приостановил валютные интервенции на фоне обвала рубля.

Опрошенные Рейтер аналитики оценивали размер покупок валюты в январе в 280 миллиардов рублей.

Минфин прогнозирует дополнительные нефтегазовые доходы в январе в размере 220,6 миллиарда рублей. Суммарное отклонение фактически полученных нефтегазовых доходов от ожидаемого объема по итогам декабря составило плюс 45,1 миллиарда рублей, подсчитали в ведомстве.

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина говорила, что решение о начале отложенных покупок валюты ЦБР примет после того, как возобновит регулярные интервенции. Регулятор обещает закупать накопленный за время паузы объем валюты плавно и равномерно в течение нескольких лет, до конца 2021 года.

Во время паузы Банк России перечислял иностранную валюту на счета казначейства из своих резервов.

Накопленный с августа 2018 года объем валюты, которую Центробанк не покупал на внутреннем рынке, составляет более 2 триллионов рублей (свыше $31 миллиарда).

Глава департамента денежно-кредитной политики Банка России Алексей Заботкин считает, что возобновление покупок валюты регулятором на рынке не приведет к новому ослаблению рубля.

Минфин с февраля 2017 года с помощью ЦБР покупает валюту на внутреннем рынке в рамках ограничивающего траты казны бюджетного правила. Объем покупок министерство рассчитывает ежемесячно, исходя из оценки дополнительных нефтегазовых доходов в текущем месяце, скорректированной на объем фактических поступлений в предыдущий период.

В конце декабря цена на нефть российской марки Urals URL-NWE-E достигла 16-месячного минимума $50,57 за баррель, а всего за прошлый месяц потеряла в цене 12 процентов.

Нефтегазовые доходы Минфин считает на основе сложившейся цены нефти и курса рубля за предыдущий месяц, а также прогнозов объемов добычи и экспорта нефти и газа и цен на газ.

Приобретенная валюта хранится на спецсчете Казначейства, а по итогам года зачисляется в суверенный фонд.

В 2019 году Минфин планирует купить на внутреннем рынке валюту на сумму 3,4 триллиона рублей (около $51 миллиарда). Такой объем дополнительных нефтегазовых доходов, превышающих базовую цену нефти, Минфин заложил в бюджет на следующий год.

Дарья Корсунская, Рейтер

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *