Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Есть предварительная дата выборов в Госдуму

Госдума РФВыборы в Государственную Думу, вероятнее всего, будут назначены на 4 декабря. Об этом вчера сообщил секретарь ЦИК России Николай Конкин.

Отталкиваясь от законодательства, Конкин отметил, что «крайний срок назначения выборов – 4 сентября». По его словам, официальный старт выборов депутатов Госдумы шестого созыва должен быть дан не позднее 4 сентября, передает «Российская газета».

Напомним, что в соответствии с законодательством выборы депутатов Госдумы нового созыва назначается президентом РФ.

Решение об их назначении должно быть принято главой государства не ранее чем за 110 дней и не позднее чем за 90 дней до дня голосования. Днем голосования является первое воскресенье месяца, когда истекает конституционный срок, на который была избрана Государственная Дума предыдущего созыва (конституционный срок исчисляется со дня ее избрания, а днем избрания Госдумы является день голосования, в результате которого она была избрана в правомочном составе).

Решение о назначении выборов подлежит официальному опубликованию в СМИ не позднее чем через пять дней со дня его принятия. Конституция РФ в чрезвычайных обстоятельствах предоставляет президенту право досрочного роспуска нижней палаты парламента.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *