Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Шатдаун в США: текущий бюджетный кризис становится самым продолжительным в истории страны

Кризис в СШАЧастичная остановка работы федерального правительства США по своей длительности уже сравнялась с предшествующими кризисными эпизодами и в ближайшие дни станет наиболее длительным бюджетным кризисом в американской истории.

По состоянию на 11 января 2019 г. работа правительства США остается частично парализованной уже в течение 21 дня. Финансирования для целого ряда федеральных ведомств по-прежнему не одобрено из-за разногласий между президентом Дональдом Трампом и представителями Демократической партии.

Из-за отказа демократов включать финансирование строительство стены между США и Мексикой в проект бюджета на 2019 г. сотрудники многих государственных учреждений США перестали получать заработную плату.

По данным Исследовательской служба Конгресса США (CRS), текущий бюджетный кризис уже сравнялся по продолжительности с предыдущей наиболее длительной остановкой работы правительства, произошедшей в 1995 г.

Тогда причиной бюджетного кризиса стали разногласия между президентом Биллом Клинтоном и Республиканской партией в вопросе финансирования программ медицинского обеспечения (Medicare), образования а также ряда других сфер. Клинтон наложил вето на законопроект о бюджете федерального правительства США на 1996 г. Начавшийся 15 декабря 1995 г. бюджетный кризис продлился 21 день.

Шатдауны в США

Ряд экспертов отмечают, что текущая остановка работы правительства США имеет более ограниченное влияние, из-за того что финансирование не получают лишь около 25% от общего числа федеральных ведомств. Тем не менее, в случае если бюджетный кризис в США затянется, он окажет довольно заметное негативное влияние на американскую экономику. Об этом, как отмечал портал «Вести.Экономика», 10 января заявил председатель ФРС Джером Пауэлл.

Стоит добавить, что 45-й президент США Дональд Трамп так или иначе войдет в историю как один из самых противоречивых американских лидеров. Его победа на президентских выборах, а также решения во внешней и внутренней политике США вызвали раскол в политическом и медийном истеблишменте, а также привели к поляризации в американском обществе, о чем явно свидетельствуют постоянные критические оценки его президентства со стороны многих американских СМИ, нападки с угрозами импичмента со стороны Демократической партии, расследование о «российском вмешательстве в выборы», а также многочисленные опросы общественного мнения.

Дональд Трамп станет президентом, при котором в США произошел самый длительный бюджетный кризис. Однако в одном моменте он все же уступает своим предшественникам в Белом доме: пока это лишь 2-я по счету остановка работы федерального правительства США за время его президентства.

За последние 40 лет наибольшее количество бюджетных кризисов (хотя и с меньшей продолжительностью) было зафиксировано в США в периоды 1977–1979 гг. и 1981–1987 гг. За время президентства Джимми Картера в 1977–1979 гг. в США 5 раз возникали серьезные разногласия по поводу принятия бюджета (при этом федеральные служащие продолжали получать зарплату).

Антирекордсменом по числу бюджетных кризисов в США остается Рональд Рейган, за время президентства которого произошло 8 частичных остановок федерального правительства (большинство из них длились всего несколько дней). Чтобы сравняться с данными «достижениями» Рейгана, который практически каждый год на протяжении своих 2 президентских сроков вступал в споры с конгрессом по поводу различных аспектов в бюджете, Дональду Трампу понадобится победить на президентских выборах 2020 г.

Шатдауны в США при разных президентах

Источник — Вести.Экономика

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *