Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Госдолг США достиг 78% ВВП

Госдолг СШАГосдолг США по итогам 2018 года составил $21,9 трлн, увеличившись на $2 трлн по сравнению с началом 2017 года, когда страну возглавил Дональд Трамп, сообщает телеканал CNN со ссылкой на данные Минфина.

По оценкам ведомства, госдолг страны начал расти после финансового кризиса в 2008 году. В начале президентства Трампа он несколько сократился, но в 2018 году снова пошел в рост из-за налоговой реформы конца 2017 года.

Как отметили в управлении конгресса США по бюджету, на конец 2018 года госдолг составлял 78% ВВП, что является самым высоким показателем с 1950 года. Дефицит бюджета вырос с 3,5% в 2017 году до 3,8% ВВП в 2018 году. В апреле 2018 года в конгрессе прогнозировали рост госдолга до 96% ВВП к 2028 году, если ситуация не изменится.

По словам председателя Совета экономических консультантов Белого дома Кевина Хассета, Трамп «абсолютно обеспокоен» ростом госдолга, поэтому он потребовал сокращения бюджета на 5% каждого агентства кабинета США в следующем бюджетном цикле. Весной 2016 года Дональд Трамп, будучи кандидатом в президенты США, в интервью газете The Washington Post обещал освободить США от долгов в течение следующих восьми лет.

Как напоминает РБК, в декабре рейтинговое агентство Moody’s предсказало ухудшение финансовой устойчивости США. Согласно прогнозам, в 2019 году дефицит американского бюджета продолжит рост, а госдолг увеличится до 100% ВВП к 2028 году.

Читайте также:

1 комментарий

  1. Олег:

    Да, и еще нужно учесть, что ВВП у них дутый. Всякой шняги в расчет поназапихивали + цены на то, что у нас стоит в разы дешевле там заоблачные. Тот же интернет, например: я плачу в месяц 300 рублей, амеры $300 — это что, ВВП у них в 70 раз больше?! Нефига подобного…
    Вот и получается, что США — страна банкрот. А включить печатный станок на полную катушку расчетливость не позволяет — тогда доллар потеряет всю свою спесь и статус мировой резервной валюты, а вместе с ним и влияние Пендостана в мире.
    На какие тогда шиши они будут свою армию содержать, на которую ежегодно тратят по 700 млрд зеленых?! И все — приехали…
    В общем-то ситуация довольно опасная и давно уже даже не пахнет, а воняет мировым экономическим кризисом, который будет покруче прежнего порядка так на 2.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *