Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Госдума России славится миллионерами и миллиардерами

В свежем списке российских миллиардеров аж 10 депутатов Госдумы. А «простых» миллионеров, по слухам, среди думцев и не счесть. Не понимаю, в парламент люди уже приходят богатенькими или они сколачивают капитал, продвигая какие-то законы?

— Быть депутатом — это никакой не бизнес, нажимая на кнопки, много не заработаешь, — заверил нас Владимир Груздев, первым среди думцев обнародовавший доходы своей семьи за 2010 год. Сам он заработал (главным образом продажей акций основанной им компании) около 445 млн рублей, его супруга — 1,8 млрд. — В большинстве случаев депутаты или сенаторы, попадающие в «списки миллионеров», имели бизнес до прихода в парламент и расстались с ним, как того требует закон. Возможно, кто-то получает доход от акций. Откуда у человека берутся миллионы и дорогое имущество, можно узнать из его ежегодных налоговых деклараций.

— Сейчас в Думу приходят уже заработавшие, а не желающие заработать, как это было в 90-е, — подтверждает Алексей Макаркин, политолог. — Состоятельные люди хотят конвертировать свои средства в федеральный статус. Возможности для лоббизма уменьшились, однако совсем не исчезли: ещё можно с выгодой для себя продвинуть какую-нибудь поправку в закон. Многие депутаты отходят от бизнеса лишь формально, продолжая на самом деле им управлять и получать доход.

В прошлом году «АиФ» составил свой список 100 самых «доходных» семей российской политической элиты (см. «АиФ» № 22 за 2010 г.). 49 мест в «золотой сотне» заняли семьи депутатов Госдумы, 31 место — члены Совета Федерации, а оставшиеся 20 — семьи сотрудников администрации президента, губернаторов и т. п. Сумеют ли парламентарии отличиться снова, мы узнаем после того, как все слуги народа подадут декларации о доходах и имуществе за 2010 г.

АиФ

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *