Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

ЦБ РФ вывел с рынка все иностранные форекс-компании

Торговля на форексЦентробанк РФ принял решение аннулировать лицензии пяти из девяти работавших в стране форекс-дилеров, оставив на рынке только местных игроков.

Лицензии ООО «Альпари Форекс», ООО «Форекс Клуб», ООО «Фикс Трейд», ООО «Трастфорекс» и ООО «Телетрейд Групп» прекращают действие с 27 января из-за нарушений, включая неисполнение предписаний и недостоверную отчетность, сообщил ЦБ на сайте.

«Жесткость» решения обусловлена «огромными рисками» для клиентов этих компаний, не исполнивших требования ЦБ перевести российских граждан из иностранных юрисдикций, сказала журналистам глава департамента товарного рынка и ценных бумаг Лариса Селютина.

«Форекс-дилеры, по сути, использовали лицензию Банка России в качестве рекламы, вели агрессивное вовлечение российских граждан в рынок форекс, — сказала она. — При этом, попадаясь на эту рекламу, граждане уходили с договором не с российским лицензированным форекс-дилером, а с одной из зарубежных компаний, работающих под аналогичным брендом».

С 2016 года форекс-компании имеют право работать в РФ только по лицензии, пишет Финанз.ру. Теперь на рынке остались только российские участники — структуры ПАО «Банк ВТБ», ПАО «Промсвязьбанк», группы «Финам» и АО «Альфа-банк». Последняя получила лицензию 20 декабря, следует из данных на сайте регулятора.

Комментарий Степана Демуры

ЦБ просто и нагло убрал с рынка крупнейших форекс-брокеров РФ. На очереди крупнейшие брокеры ММВБ? Не удивлюсь, так как к брокерам ММВБ вполне можно предъявить те же претензии, что и к форекс-брокерам. Что-то брокерский бизнес у Сбера и ВТБ не заладился, ЦБ спешит на помощь…

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *