Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Треть долларовых расчетов с Россией затягивается из-за риска санкций

Последствия санкций против РоссииУ России есть веская причина переводить расчеты в долларах на другие валюты. Уже сейчас до трети международных платежей российским компаниям в долларах задерживается на срок до одного месяца, так как банки почти во всех странах консультируются по ним с Управлением по контролю за иностранными активами (OFAC) Минфина США, рассказал журналистам министр финансов РФ Антон Силуанов.

«Даже азиатские партнеры по бизнесу нередко задерживают платежи в долларах, поскольку запрашивают информацию у OFAC: можно, нельзя? — говорит Силуанов. — Зачастую бывает так, что с американскими компаниями проще получить расчеты, чем с азиатскими компаниями, поскольку там еще процедура согласования возможности таких расчетов».

Власти РФ начали активно работать над планом дедолларизации российской экономики после того, как США ввели санкции против ОК «Русал» и En+ Group Plc, а законопроекты Конгресса создали угрозу отключения российских госбанков от расчетов в долларах. Не Россия уходит от доллара, «доллар уходит от нас», заявлял президент РФ Владимир Путин.

Чтобы увеличить стабильность платежей, российские компании сейчас сами корректируют свою расчетную политику, увеличивая долю расчетов в евро, юанях и рублях за счёт снижения доли расчетов в долларах, говорит Силуанов, отмечая, что нет необходимости давать госкомпаниям соответствующие директивы.

По его данным, расчеты с Китаем в нацвалютах растут и составляют около 14 процентов в юанях и 7-8 процентов в рублях.

«Российские банки могут открывать специальные корсчета, и они открыты, и напрямую рассчитываться по контрактам. Это самое быстрое безрисковое мероприятие. Будем дальше развивать», — говорит Силуанов.

Источник — Блумберг

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *