Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Bridgewater Associates: в 2019 г. темпы роста ВВП США замедлятся до почти рецессионных значений

Bridgewater AssociatesПо оценкам экспертов Bridgewater Associates, в 2019 г. темпы роста ВВП США «замедлятся почти до рецессионных значений», при этом также произойдет резкое сокращение прибылей американских корпораций.

В интервью агентству Reuters содиректор Bridgewater Associates по инвестициям Грег Дженсен отметил, что фондовый рынок США, несмотря на спад в последние несколько месяцев, пока не учитывает в своих ценовых уровнях подобный сценарий резкого охлаждения американской экономики.

Топ-менеджер одного из крупнейших в мире хедж-фондов (объем активов под управлением Bridgewater Associates, по данным компании, составляет $160 млрд), также предупредил о рисках обострения политической напряженности в развитых странах мира по мере ухудшения экономического роста.

«Одна из наиболее серьезных тем, которые сейчас начинают развиваться, – это существенно более слабый рост экономики, почти на уровне рецессии в 2019 г. Рынки в целом пока не закладывают подобный риск в текущих котировках.

Перспективы для прибылей являются еще более негативными. Мы ожидаем, что произойдет замедление экономического роста и при этом снижение прибылей будет более выраженным, чем замедление экономики.

Мы также полагаем, что при более слабом росте центральные банки в различных странах столкнутся с проблемами, когда им придется перейти от текущей фазы по ужесточению монетарной политики к ее смягчению, потому что у них не так много возможностей по стимулированию экономики.

Циклический спад экономики в США и в мире в целом еще сильнее обострит политическую напряженность в большей части развитых стран мира и приведет к дальнейшему отходу от глобализации».

Темпы роста ВВП США во II квартале 2018 г. составили 4,2%, при этом в III квартале они замедлились до 3,4%.

Вышеотмеченные прогнозы по снижению темпов роста ВВП до 1% и потенциально еще ниже («почти на уровне рецессии») означают довольно резкое охлаждение американской экономики в следующем году.

Многие эксперты прогнозируют заметное замедление экономической активности в США на фоне повышения процентных ставок ФРС, а также постепенного прекращения действия мер фискального стимулирования, принятых ранее администрацией Трампа, в виде снижения налогов и повышения госрасходов за счет увеличения дефицита бюджета США. Эксперты рейтингового агентства Moody’s, а также финансовые директора различных американских компаний считают, что США удастся избежать рецессии в 2019 г., но опасаются, что экономический спад все же начнется в 2020 г.

Основатель Bridgewater Associates Рэй Далио, как и содиректор хедж-фонда по инвестициям Грег Дженсен, опасается серьезных социальных потрясений в США в случае рецессии.

В интервью изданию Wall Street Journal в январе 2018 г. Рэй Далио выразил свои опасения по данному поводу, отметив: «Если в США действительно начнется экономический спад, я боюсь, что американцы вцепятся друг другу в глотки».

Источник — Вести.Экономика

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *