Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Он сделал Америку великой вновь. Экономика США при Трампе

Дональд ТрампКомплексный обзор всего, что происходит сейчас в экономике США. По формальным показателям ситуация лучше, чем когда-либо и признаков кризиса пока нет.

Визуализация информации напрямую с DShort (американский аналог Spydell и такой же энтузиаст в своем деле). То, чем я раньше занимался сейчас актуализировано по всему спектру макропоказателей.

Итак, заявки на пособие по безработице в абсолютном выражении находятся на минимуме за полвека.

США: заявки на пособие по безработице в абсолютном выражении находятся на минимуме

Однако, население выросло почти в 1.5 раза, поэтому относительно рабочей силы заявки на пособие по безработице на минимуме за всю историю наблюдений. Кроме того, столь продолжительного нисходящего тренда не было еще никогда.

США: заявки на пособие по безработице на минимуме за всю историю наблюдений

Уровень безработицы стабилизировался ниже 4%, это наименьшее значение с 1969 года.

Уровень безработицы стабилизировался ниже 4%

В США удалось восстановить отношение занятости к численности населения среди лиц в возрасте 25-54 до докризисного уровня.

Статистика занятости в США

Это категория считается ключевой, т.к. именно эта категория формирует основную добавленную стоимость в экономике на душу населения. Весьма фундаментальные проблемы были в периоде с 2010 по 2012, когда занятость среди этой категории не росла, как и экономика в целом. Тогда многие работодатели имели склонность к удержанию лиц пожилого возраста (5 лет назад я писал об этой тенденции), но производительность труда и способность к инновациям в этом возрасте низкая, поэтому наблюдались проблемы с устойчивым экономическим ростом. Стабилизация? Но не рост.

Сейчас исправили ситуацию, хотя в целом средний возраст работников растет, как и количество пожилых в следствие демографических тенденций и общего старения населения.

Средний возраст работников растет

Нормализуется показатель продолжительности рабочей недели. В кризис многие работодатели снижали часы рабочей недели, чтобы сохранить работников на местах, но при этом оптимизировать зарплату. Сейчас все восстановилось в норму.

Нормализуется показатель продолжительности рабочей недели

Очень интересная корреляция между показателем занятости в сфере услуг, скорректированной на численность населения, к индексу S&P500.

корреляция между показателем занятости в сфере услуг, скорректированной на численность населения, к индексу S&P500

Создание рабочих мест на уровне 0,18% (около 200 тыс рабочих мест в месяц) к предыдущему периоду, что по историческим меркам очень хорошо и близко к пику бизнес цикла 2006.

Создание рабочих мест в США

Показатели рынка труда США

Во всех ключевых секторах экономики США имеется положительный тренд приращения рабочих мест, в том числе по динамике год к году.

тренд приращения рабочих мест

Уровень инфляции балансирует возле целевых показателей в 2%.

Уровень инфляции в США

В середине 2018 наблюдался взлет почти до 3% из-за рост цен на энергосерсы, однако сильнейший обвал нефти за 4 года улучшил инфляционную картину. Что касается корневой инфляции, т.е. без учета волатильных компонентов, как энергия и продукты питания, то все практически идеально и флэт около 2% последние 2 года.

Текущий уровень инфляции является вполне комфортным относительно периода 1955-2018.

Инфляция в США

В ретроспективе устойчивый уровень низкой инфляции в 2 % без краткосрочных дефляционных шоков уже был в 1950-1960х годах, потом это привело к затяжному тренду инфляционного разгона вплоть до 1984, но было бы ошибкой экстраполировать исторический контекст на в современные реалии.

Месячная инфляция в США

Другая структура экономики, другая фин.система и конъюнктурные моменты. Тогда основные причины разгона инфляции были отказ от золотого стандарта, переформатирование глобальных товарных и валютных рынков (и как следствие взлет цен на сырье) и поиск «точек ценовой опоры» в первом импульсе финансово-экономической глобализации.

В российской госпропаганде и некоторой западной считается, что бизнес презирает Трампа. Ничего подобного. Налоговый маневр привел к небывалому росту доверия среди малого бизнеса до абсолютных рекордов. Удержание на максимуме по сей день.

Доверие бизнеса к власти в США

Да и исторические максимумы фондовый рынок США уставил при Трампе, что свидетельствует о росте доверия среди крупного бизнеса и инвестиционных фондов. Даже при рекордном за 4 года обвале на мировых рынках, фондовый рынок США является единственным, которому удалось сохранить капитализацию конца 2017.

Индекс ISM сферы услуг на 20 летних максимумах.

Индекс ISM сферы услуг на 20 летних максимумах

С промышленным ISM все так же шикарно – на пиковых уровнях.

С промышленным ISM все так же шикарно

Народу в США тоже все нравится. Индекс потребительского доверия продолжает восходить на новые максимумы – последний раз так было в 1999 году. В целом сохраняется положительная корреляция между доверием бизнеса и населения.

Народу в США тоже все нравится

Мичиганский индикатор потребительского доверия (один из наиболее популярных) также на максимумах.

Мичиганский индикатор потребительского доверия

Продажи авто в США полностью восстановили все потери кризиса и на максимумах за всю историю.

Продажи авто в США

Однако с учетом численности населения далеко до рекордов. Формально уровни 2007 года и начала 90х. В целом это общемировой тренд в развитых странах и обусловлено насыщением рынка и гиперконцентрацией авто на душу населения.

Формально уровни 2007 года и начала 90х

Причина такой бурной радости населения – исправление ситуации с занятостью, рост доходов, рост фондового рынка и стабильная инфляция.

Что касается доходов, то они действительно растут рекордными темпами. Реальные доходы, с учетом инфляции.

Доходы американцев растут рекордными темпами

Растут реальные потребительские расходы, причем значительное интенсивнее, чем в 2004-2007, когда они в целом стагнировали.

Растут реальные потребительские расходы

Это трансформируется в максимальные показатели вклада потребительских расходов в структуре ВВП на уровне 69%.

показатели вклада потребительских расходов в структуре ВВП

Доля государства снижается, инвестиции бизнеса растут.

Доля государства снижается, инвестиции бизнеса растут

Сам ВВП США растет на 3.5%, что можно считать практически бумом бизнес цикла.

ВВП США растет на 3.5%

4 ключевых макроэкономических индикатора ежемесячно обновляют исторические максимумы. На графике отклонение от максимума. Если 0%, то новый рекорд.

4 ключевых макроэкономических индикатора ежемесячно обновляют исторические максимумы

Цены на недвижимость растут и в номинале давно вышли на новые рекорды. С учетом инфляции вблизи максимальных значений 2006 года.

Цены на недвижимость в США

Сам рынок недвижимости, скорректированный на численность населения, не смог восстановиться и находится по историческим меркам на очень низких уровнях.

рынок недвижимости США

Высокие цены ограничивают покупательский энтузиазм в последние 6 месяцев. Отличие 2018 от 2006 в том, что раньше спрос был спекулятивным и рост цен активизировал новый спрос, сейчас же спрос более здоровый, а долгового пузыря нет.

Строительство (начало) новых домов с коррекцией на численность населения пока на исторических минимумах, но судя по всему, экономика США и рынок нашли иную точку опоры в формате новой нормальности. Поэтому есть сомнения, что докризисные уровни вообще когда либо будут достигнуты, учитывая новую конфигурацию рынка.

Строительство (начало) новых домов с коррекцией на численность населения

Кредитная активность населения растет. Образовательные кредиты уже почти 1.5 трлн и продолжают рост, авто-кредиты пошли на разгон с 2013 и уже почти на 60% выше, чем прошлый максимум!

Кредитная активность населения растет

Растут кредиты по картам, а самое последнее что начало восстанавливаться – это ипотечные кредиты, которые сокращались почти 7 лет! Рост начался только с середины 2015 и в 2 квартале 2019 должен обновить свой максимум, а что касается всех кредитов населения, то прошлый пик был обновлен еще в 2017.

Растут кредиты по картам

Так что по всем показателям, экономика США находится, в так называемом авангарде бизнес цикла и чувствует себя более, чем хорошо. В первую очередь бизнес и население, что конечно же полная противоположность с Россией.

По показателям потребительской активности сейчас лучше, чем когда-либо (точно лучше 2004-2007) и сравнимо с «золотой эпохой» конца 90-х для США, когда все росло и развивалось. Население растет, доходы растут в реальном выражении, рабочие места растут, безработица на историческом минимуме, доверие на максимуме, кредитование растет. Бизнес также восстановил боевые травмы кризиса 2008-2009 и «вдохнул новую жизнь» после налогового маневра Трампа. Пока единственное слабое звено – это рынок недвижимости и нисходящая тенденция последних 6 месяцев. Но текущая ситуация не имеет ничего общего с 2007, в этом плане рисков нет.

P.S Вы то после соловьевщины и киселевщины наверное подумали, что США там совсем развалились и сдеградировали? Пока что нет! ))

Источник — spydell.livejournal.com

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *