Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Доходы россиян рухнули до уровней 2010 года

Доходы россиянПадение уровня жизни в России вновь продолжает ускоряться. Предвыборный рост реальных располагаемых доходов населения, который профинансировали за счет выплат бюджетникам, осенью сошел на нет, к началу зимы сменился новым резким обвалом.

По данным Росстата, за ноябрь кошельки россиян похудели на 2,9% — величину, которую официальная статистика не фиксировала с начала 2017 года.

Доходы за первые 10 месяцев после уточнения также оказались ниже, чем предполагалось. Рост в 0,6% пересчитали до скромных 0,2%, которые, тем временем, были полностью «съедены» новым падением в ноябре.

В результате показатель реальных располагаемых доходов — то есть сумма, которая остается на руках после инфляции и всех обязательных платежей — ушел в минус год к году (0,1%), продолжив длящийся уже пять лет тренд.

«В новейшей истории России столь длительного периода снижения доходов ещё не было, — отмечает директор аналитического департамента «Локо-инвест» Кирилл Тремасов. -Сейчас они примерно на 2% ниже уровня 2011 года и на 10% ниже пиковых значений середины 2014-го».

«В свете повышения налогов и ускорения инфляции очень высока вероятность того, что и в следующем году доходы продолжат снижаться, причём падение может ускориться», — предупреждает он.


Инфляция, съедающая заработки и обесценивающая сбережения, к середине декабря ускорилась почти вдвое — до 4% на фоне скачка цен на продовольствие, опередившего инфляцию в 2-40 раз.

При стагнирующей экономике жизнь в стране продолжит дорожать, говорит старший аналитик «Альпари» Анна Бодрова.

Из-за повышения НДС подорожают все товары и услуги; тарифы ЖКХ вместо одного раза поднимут дважды — на 1,7% в январе и 2,4% в июле.

Одновременно правительство снова поднимает акцизы на бензин, на 15-20% станет дороже ОСАГО, перечисляет Бодрова. В 3-8 раз вырастет тариф за упаковку продукции: экологический сбор будут платить производители пластмассовой, пластиковой и легкой металлической упаковки. «Это значит, что существенным образом (выше повышения ставки НДС) вырастут цены на замороженную продукцию, а также газированные напитки и молочные продукты», — говорит Бодрова.

Беднеющие люди экономят на всем: средний чек падает у всех крупнейших ритейлеров: у X5 — на 0,4%, «Магнита» — на 0,3%, у «Ленты» — на 0,2%. Суммарный оборот розничной торговли, хотя и вырос на 2,6% с начала года, но остается на 10,6% ниже уровней 2014-го, даже не смотря на то, что потребители набрали 1,5 триллиона рублей банковских кредитов, увеличив долг до беспрецедентного уровня (25% от денежных доходов).

Вернуться на прежний уровень жизни экономика сможет не раньше 2023-го, считает Тремасов.

Источник — Финанз.ру

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *