Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Республика Мордовия на грани дефолта

Дефолт регионов РоссииПока федеральный бюджет России купается в нефтедолларовых доходах, в беднейших регионах нарастают бюджетные проблемы, пишет Финанз.ру.

Республика Мордовия, где средняя зарплата вдвое ниже общероссийской, а налоговыми сборами не покрыт каждый четвертый рубль расходов, находится на грани неплатежеспособности перед кредиторами по рыночному долгу, сообщает в релизе АКРА.

Регион нарушил условия реструктуризации кредитов, которые получал из федерального центра. Согласно правилам, теперь Минфин должен досрочно взыскать весь долг на 20,48 млрд рублей, а это 88% от доходов республики.

В будущем году объем списания составит, по оценке АКРА, 81% регионального бюджета.

Это означает, что Мордовия будет не в состоянии выполнить как социальные обязательства, но обязательства перед держателями облигаций, предупреждает АКРА: в июле и сентябре 2019-го республике предстоит выплатить по бондам 2,4 млрд рублей.

С сентября Мордовия 83 раза пыталась занять деньги у банков, объявив закупки кредитных средств на 16,5 млрд рублей. Срок займов сначала установили в 3 года, затем уменьшили до одного. Но желающих найти не удалось.

Долг предприятий госсектора Мордовии составляет порядка 15 млрд рублей (около 60% собственных доходов бюджета), а объем просроченной задолженности бюджета — порядка 0,5 млрд рублей, отмечает АКРА.

В целом состояние региональных бюджетов улучшилось: без учета Москвы их доходы выросли на 12%, а расходы — лишь на 8%; в первую очередь субъекты экономят на системе ЖКХ, финансирование которое сократилось на 7%, указывает главный научный сотрудник лаборатории исследований демографии, миграции и рынка труда ИНСАП РАНХиГС Наталья Зубаревич.

Тем не менее, по-прежнему с «дырой» сведены бюджеты в 15 регионах. Помимо Мордовии, где дефицит достигает 23%, не удается свети концы с концами властям Еврейской автономной области (11%), Магаданской области и Калмыкии (9%) и Хабаровского края (7%).

Бюджеты субъектов наполняются за счет НДФЛ, но доходы населения в большинстве регионов (61 из 85) продолжают падать, указывает Зубаревич: хуже всего обстоят дела в Новгородской, Вологодской, Ярославской, Ивановской, Костромской, Магаданской областях и на Чукотке, где в реальном выражении за январь-августа обвал достиг 6-9%.

«Ситуация с сильно закредитованными регионами остается тяжелой», — говорит старший директор АКРА Наталья Порохова: особенно опасная ситуация с долгами муниципалитетов, где «нет столько внимания со стороны федеральной власти».

В течение последних 20 лет в России было зафиксировано только два публичных дефолта регионов — Новгородской области в феврале 2015 года и Московской области в декабре 2008 года.

При этом АКРА обнаружила по решениям суда еще 8 примеров дефолтов регионов, среди которых Республика Ингушетия, Тамбов, Сердобский район Пензенской области и ряд других.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *