Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Цены на нефть обвалились вместе с акциями США

Что ждёт цены на нефтьЦены на нефть резко пошли вниз вечером во вторник на фоне нового обвала рынка акций США, для которого декабрь 2018-го стал худшим за последние 38 лет.

Вместо традиционного предрождественского ралли индекс S&P500 потерял 7,7% с начала месяца, а торгах во вторник рухнул на 2,08%, остановившись в шаге от минимумов года, показанных в феврале. Dow Jones спикировал на 2,11%, а высокотехнологичный Nasdaq — на 2,27%.

«Рынок паникует, что мировая экономика падает в пропасть, и все завязанные на глобальный рост активы находятся в режиме свободного падения, — говорит стратег Woodman Asset Management Бернд Берг. — Вместе с американскими акциями катятся к годовым минимумам медь и цены на нефть».

Фьючерсы на сорт Brent на лондонской бирже ICE подешевели на 2,69% — до 58,66 доллара за баррель и едва не обновили минимум с октября 2017 года, до которого котировкам не хватило чуть меньше 1,5%.

Контракты на WTI тем временем пробили «дно» 4-недельной давности, падая до 49,32 доллара за бочку — нового минимума за 14 месяцев.

Рынок нервничает, поскольку в США снова растут запасы нераспроданного сырья, говорит аналитик Price Futures Group Филл Флинн: по данным Genscape, за 11-14 декабря в хранилищах на хабе в Кушинге, через который проводятся поставки по обращающимся на Нью-Йоркской бирже контрактам, осталось более миллиона баррелей нефти.

«Цифры по Кушингу чуть хуже, чем ожидалось», — говорит Флинн. — Они указывают на то, что предложение нефти растет, а спрос слабеет».

Макроэкономическая статистика мрачнеет, а неугасающий торговый конфликт США и Китая накладывается на повышение процентных ставок в США и прекращение программы количественного смягчения в Европе.

Сводный индекс деловой активности (PMI) в США с июльских 55,7 пункта упал до 53,6 в декабре; в Германии — с 55 до 52,2 пункта, а во Франции рухнул ниже 50 пунктов — черты, отделяющей ускорение экономики от сжатия (49,3 пункта за декабрь).

Теперь все внимание обращено на главу ФРС США, говорит Берг из Woodman Asset Management. Американский центробанк в среду соберется на итоговое в этом году заседание. И хотя Федерерв гарантированно поднимет процентную ставку, рынок ждет, что «Джером Паэуэлл «бросит спасательный круг падающим рынкам» и даст сигнал на паузу в ужесточение денежной политики, отмечает эксперт.

Источник — Финанз.ру

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *