Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Банки cоветуют готовиться к дальнейшему повышению ставки ЦБ

Какой будет ключевая ставка ЦБ в 2019 годуЭкономисты начинают ждать очередного шага по ужесточению денежно-кредитной политики Центробанка РФ уже в марте после того, как регулятор в пятницу повысил ставку и взял «ястребиный тон». ЦБ будет оценивать целесообразность дальнейшего повышения стоимости заимствований с учетом динамики инфляции и экономики относительно прогноза, а также внешних рисков и реакции на них со стороны финансовых рынков, говорится в сообщении регулятора.

Доходность облигаций федерального займа с погашением в январе 2028 года выросла в пятницу на 4 базисных пункта, а рубль упал к доллару на 0,8 процента вслед за заявлением о возобновлении валютных покупок.

Росбанк — нейтралитет в феврале

«На перспективу ближайших заседаний можно отметить вероятный нейтралитет регулятора в феврале, когда инфляционная динамика будет содержать много шума, — говорится в обзоре ПАО «Росбанк», полученном в понедельник. — Однако уже к марту может сформироваться достаточно аргументов для нового повышения ставки — например, в случае обострения геополитической ситуации, ситуации на валютном рынке, а также неординарного ускорения инфляционных ожиданий».

Нордеа — сохранить консерватизм

«На фоне замедления мировой экономики, весьма хрупкого равновесия на развивающихся и на сырьевых рынках ЦБ решил действовать на опережение. Такая тактика ранее уже озвучивалась ЦБ», — написали в обзоре аналитики АО «Нордеа Банк» Татьяна Евдокимова и Денис Давыдов.

«В текущей ситуации повышенной неопределенности ЦБ сохранит свой весьма консервативный подход к денежно-кредитной политике. Инфляционные ожидания останутся ключевым индикатором для ЦБ в ближайшие месяцы. Их весьма вероятная сильная реакция на рост НДС может привести к дополнительному повышению ключевой ставки в 1 квартале 2019 года до 8 процентов».

Уралсиб — еще раз в начале года

«Нынешнее же повышение ставки, как и сентябрьское, отвечает на действие разовых факторов, — отмечает аналитик ФК «Уралсиб» Ирина Лебедева. — При этом сохраняется вероятность дальнейшего роста ставки».

«В целом, Банк России не исключает, что в конце следующего года возобновит цикл снижения ключевой ставки, правда, мы пока не знаем, с какого уровня оно начнется. Мы полагаем, что ЦБ может еще раз поднять ставку в первые месяцы следующего года, хотя маловероятно, что это произойдет на первом заседании».

Barclays — еще раз на 25

Банк указывает на январское повышение НДС, эффект наблюдавшегося ранее ослабления рубля, возобновление покупок валюты и в целом сложные внешние условия для развивающихся рынков, написала в обзоре аналитик Barclays Plc Лиза Ермоленко.

«Мы думаем, что центробанк может еще раз повысить ставку на 25 базисных пунктов в 1 квартале следующего года, а возвращение к смягчению монетарной политики, вероятно, произойдет не раньше 2020 года».

Morgan Stanley — скорее всего в марте

«Оценка центробанком долгосрочной нейтральной ставки осталась без изменений на уровне 6-7 процентов. Однако повышение инфляционного давления в предстоящие годы потребует умеренно жесткой денежно-кредитной политики», — написали аналитики банка после решения ЦБ.

«Учитывая, что ЦБР готовится возобновить полномасштабные валютные интервенции в январе и осуществлять отложенные покупки позднее в 2019 году, тогда как США вернутся к обсуждению санкций против РФ в начале 2019 года, мы полагаем, что это потребует еще одного повышения ставки на 25 базисных пунктов до 8,00 процента в 1 квартале 2019 года, скорее всего в марте».

Источник — Блумберг

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *