Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Наукоемкий экспорт: Россия на 52 месте из 55

Кризис и российская наукаВ рейтинге мировых лидеров наукоемкого экспорта на душу населения Россия занимает почетное 52 место из … 55 стран по уточненным и конечным данным за 2017 год. Позади Украина, Индонезия и Индия. Актуально для стран, техноэкспорт которых выше 5 млрд долл в год.

«Мир в целом находится в состоянии трансформации. Очень мощной, динамично развивающейся трансформации. И если мы вовремя не сориентируемся, если мы вовремя не поймем, что нам нужно делать и как, отстать можно навсегда», — сказал президент РФ.

Бравада и залихватские планы властей по очередным «прорывам и рывкам» оказываются как обычно только на бумаге и в виде бессмысленным звуковых волн. Реальность, конечно же, иная. Как были на дне, так и остаемся. Пока Россия (или точнее власти) в очередной раз сосредотачиваются, пытаются сориентироваться и чем они там еще извращаются, — мир действительно движется вперед, но только России там нет. Совсем нет.

За 2017 год технологический, наукоемкий экспорт в России был 150 долларов на душу населения, Украина около 120 долларов. Лидеры, чтобы понимать, балансируют от 3 тыс долларов на душу населения, т.е. в двадцать раз больше, чем есть в данный момент у России.

Например, Франция 4 тыс долларов, Италия 3.7 тыс, Канада и Япония 3.6 тыс, Великобритания 3.3 тыс. Швеция 7 тыс, Корея 7.2 тыс, Дания 7.6 тыс, Австрия 9.4 тыс, Германия 10.5 тыс, Швейцария 17.6 тыс. У США 2.4 тыс долларов, однако значительный объем экспорта США сосредоточен на правах аутсорсинга в странах Азии и Мексике. Китай, несмотря на 10 кратное превосходство России по населению, имеет 840 долларов на душу населения.

Наукоемкий экспорт

Даже в группе развивающихся стран, Россия серьезно уступает. Турция и Белоруссия около 600 долларов, ЮАР 330, Саудовская Аравия 240 долларов, Аргентина 200.

Не стоит недооценивать технологический экспорт, т.к. его объем 7.7 трлн в год (для сравнения, все энергоресурсы около 2 трлн в 2017 году).

Абсолютным лидером является Китай с объемом в 1.17 трлн в год + 380 млрд проводки через Гонконг, часть из которого реэкспорт. Второе место Германия – 870 млрд, третье место США 770 млрд, у Японии 450 млрд, Корея 370 млрд. Собственно вот пятерка технологических лидеров. У России 22 млрд! ))

Стоит обратить внимание на Вьетнам, наукоемкий экспорт которого взлетел в 100 раз за 15 лет! Однако 95% от этого объема несуверенный экспорт, т.е. размещенные заказы иностранных корпораций. Как могу судить, особую активность там проявляет Китай, а не Западные страны. Высокий экспорт Мексики на 90% обеспечен заказами из США и Канады. Сингапур и Гонконг практически целиком и полностью реэкспорт. Значительные показатели в Венгрии и Чехии – это французские и немецкие промышленные заказы.

Техноэкспорт России в % от мирового

Что касается мировой доли России в наукоемком экспорте, то здесь все печально. Доля России в мире в начале нулевых была в среднем 0.3% (не три процента, а три десятых!). Сейчас 0.29%, так же как и в 2014-2015. Максимум был в 2013 в 0.4% за счет некоторых авиационных заказов.

Собственно, это и есть реальное положение России среди мировой технологической элиты. В пределах точности счета, … пустота.

Технологический экспорт – это компьютеры и компоненты, электронное, мультимедийное, телекоммуникационное оборудование, оптика, электроника. Электрическое оборудование и компоненты, все виды машиностроения, космос, авиация, атом и фармацевтика.

  • Medicinal and pharmaceutical products
  • Power generating machinery and equipment
  • Specialised machinery
  • Metal working machinery
  • Other industrial machinery and parts
  • Office machines and automatic data processing machines
  • Telecommunication and sound recording apparatus
  • Electrical machinery, apparatus and appliances, n.e.s.
  • Road vehicles
  • Other transport equipment
  • Professional, scientific and controlling instruments and apparatus, n.e.s
  • Photo apparatus, optical goods, watches and clocks

Поэтому все как обычно. Прошлый обзор был в феврале 2018, к сожалению, обновление данных в детализации 4 знаков по SITC Rev.4 весьма редкое. Прогресс и победы только в телевизоре и госпропаганде.

Источник — spydell.livejournal.com

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *