Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Рост цен на продукты обогнал инфляцию в 10 раз

Рост цен на едуИнфляция в России продолжает ускоряться, благодаря резкому повышению цен на продукты питания. Как сообщил в среду Росстат, за неделю по 10 декабря цены в среднем по стране выросли на 0,21%, а с начала месяца — на 0,29%.

По сравнению с ноябрем инфляция ускорилась в 1,7 раза: в среднем за сутки она набирает 0,029%. Если эта скорость сохранится, то концу года инфляция выйдет на 4,3%, что хуже самого пессимистичного прогноза ЦБ (4,2%), отмечает главный экономист по России ING Дмитрий Долгин.

Хотя на уровне Росстата инфляция остается низкой по российским меркам, для потребителей, ежедневно покупающих продовольствие в магазинах, реальные ценники превращают ее в статистический мираж.

Цены на базовые продукты растут в 2-40 раз быстрее итоговой инфляционной цифры, следует из данных Росстата.

Яйца дорожают в 20 раз быстрее инфляции (на 4,2% за неделю), огурцы — в 40 раз (на 8% за неделю), помидоры — в 23 раза (на 4,9%), капуста — в 25 раз (на 5,3%).

В целом овощи обгоняют инфляцию десятикратно — за неделю они прибавили в цене 2,2%.

Мясо кур, сосиски, сардельки, сливочное масло, сахар-песок, хлеб, макароны, гречневая крупа и рис дорожают вдвое быстрее инфляции (на 0,4% за неделю).

Данные по инфляции выглядят «пугающе», говорит директор аналитического департамента «Локо-Инвест» Кирилл Тремасов: ЦБ прогнозировал ее на уровне 3,8-4,2% на конец года. Инфляционный всплеск может заставить серьезным аргументом для центробанка, чтобы снова повысить ключевую ставку на заседании в пятницу, добавляет он.

Инфляционное давление нарастает: сказывается падение рубля, из-за которого дорожает импорт; в январе вырастет НДС, и уже зимой инфляция подскочит выше 5%, прогнозирует экономист Nordea Татьяна Евдокимова.

В ноябре опрос ЦБ показал скачок инфляционных ожиданий до 9,8%. Цепная реакция повышения цен, неизбежная из-за нового НДС, вполне может поднять этот показатель выше 10%, продолжает она.

Последний раз инфляционные ожидания были на этом уровне в середине 2017 года, и ключевая ставка тогда составляла 9%, напоминает эксперт.

Источник — Финанз.ру

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *