Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Ритейлеры обещают не менять цены из-за роста НДС

Рост НДСВ начале следующего года стоимость продукции в крупных торговых сетях останется прежней, несмотря на рост НДС до 20%. О соответствующем обращении ритейлеров в адрес поставщиков пишут «Известия».

Так, в федеральной сети Billa (150 магазинов по России) заявили партнерам, что неизменность цены товара, указанной в договоре поставки, относится к коммерческим рискам поставщика.

А региональная сеть «Ярче» (500 магазинов в Сибири и Подмосковье) ввела мораторий на повышение стоимости товаров до 15 января 2019 года включительно. Таким образом продавец намерен избежать скачка цен в новогодний период.

По данным «Руспродсоюза», в X5 retail group (сети «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель», более 13 тыс. магазинов) также не принимают новые условия от контрагентов.

Руководитель налоговой практики юридической компании AVG Legal Давид Капианидзе считает, что мораторий на изменение стоимости продукции оправдан лишь в отношении товаров, закупленных поставщиками до повышения НДС. В противном случае речь идет о намерении ритейлеров переложить свои затраты на партнеров.

Читайте также:

комментария 2

  1. Аноним:

    Конечно обещают, они их уже поменяли. Хлеб, молоко, овощи уже подорожали.

  2. Вася Пупкин:

    Согласен, уже подняли и более чем на 2%! На моей работе, поставщики поднимают цену с 24 декабря.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *