Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Худший год за 10 лет. Рынок США свалился в минус по всем индексам

Падение индексовПо мере того, как перспективы торговой сделки между Китаем и США мрачнеют, американский рынок акций впадает в депрессию, теряя веру в Санта-Клауса — ежегодное рождественское ралли, которое толкало индексы наверх 12 раз за последние 16 лет.

После падения на 4,6% за прошлую неделю — худшего с марта — индекс S&P500, отражающий капитализацию 500 крупнейших американских компаний, в понедельник свалился еще на 1,2% — до нового минимума за 8 месяцев.

Dow Jones к 19.52 мск потерял 1,42%, а высокотехнологичный Nasdaq — 0,89%. В то время как до конца года остается лишь три недели все ключевые фондовые индексы ушли в минус по сравнению с его началом, суля рынку худший годовой результат с финансового кризиса 2008 года.

Поверившие в перспективу окончания торговой войны трейдеры получили холодный душ после того, как на минувшей неделе в Канаде была арестована Мэн Ваньчжоу — финансовый директор и дочь сооснователя китайского технологического гиганта Huawei.

В ответ МИД КНР вызвал американского посла и пригрозил «ответными действиями». Одновременно власти Китая запретили Apple продавать в стране все модели iPhone, кроме последних: китайский суд счел, что компания нарушила два патента Qualcomm — на приложение по редактированию фото и функции сенсорного экрана.

Рынок беспокоят ожидания, что экономический рост замедлится одновременно в Европе, США, и Китае, говорит Джон Роу, управляющий активами в Legal & General Investment Management: в понедельник Минкоммерции отчиталось о замедлении роста экспорта втрое — с 15,5% в октябре до 5,4% в ноябре.

Это накладывается на туманную ситуацию вокруг торговой войны и неясность, сможет ли Китай ускорить экономику за счет стимулирующих мер, добавляет Роу.

Тем временем в США эффект от снижения налогов постепенно исчерпывается, и в следующем году корпоративные прибыли, позволявшие компаниям выкупать акции с рынка и поддерживать хронический рост котировок, могут заметно ухудшиться, продолжает стратег Morgan Stanley Майк Уилсон.

Акции продолжают падать, потому что рынок еще не пережил финальную капитуляцию хедж-фондов: их вложения в акции остаются намного выше уровней, наблюдавшихся при других минимумах рынка за последнее десятилетие, отмечает президент Sundial Capital Research Джейсон Гопферт.

«Хедж-фонды бегут из акций, но недостаточно быстро, — говорит Гопферт. — Их доходность по-прежнему показывает устойчиво позитивную корреляцию с динамикой S&P 500, сигнализируя о том, что значительного сокращения их позиций не произошло, несмотря на волатильность».

Источник — Финанз.ру

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *