Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Глава ФРС дал сигнал на дальнейшее ужесточение

ФРС СШАПредседатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл дал оптимистичную оценку экономике и рынку труда США перед выходом ноябрьских данных о занятости.

«Наша экономика в настоящее время в целом функционирует очень хорошо, рабочие места активно создаются, а зарплаты постепенно растут, — говорится в тексте выступления Пауэлла на конференции по рынку жилья в Вашингтоне в четверг. — На самом деле, по многим индикаторам национального уровня, наш рынок труда в очень хорошей форме».

По прогнозам экономистов, статистика Министерства труда, которая будет опубликована в в пятницу, будет свидетельствовать о более умеренных, но устойчивых темпах роста числа рабочих мест вопреки ряду данных по рынку труда на этой неделе, выявивших возможность замедления.

Это последнее запланированное публичное выступление Пауэлла до наступления периода тишины перед намеченным на 18-19 декабря заседанием ФРС по ставке, на котором, как ожидается, регулятор в четвертый раз в этом году повысит ставку на четверть процентного пункта.

Инвесторы при этом сократили ставки на повышение стоимости заимствований в 2019 году на фоне снижения фондового рынка и обострившихся опасений по поводу торговой войны между США и Китаем. Фьючерсы на ставку федерального финансирования свидетельствуют о том, что вероятность ужесточения монетарной политики в следующем году снизилась до менее чем одного повышения на четверть пункта.

Источник — Блумберг, перевод — Финанз.ру

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *