Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

В России могут ограничить прокат иностранных фильмов

Владимир МединскийМинистр культуры России Владимир Мединский поддержал главу «Мосфильма» Карена Шахназарова, призвавшего ограничить в России прокат американских фильмов.

«Меры государственного протекционизма в области кино должны быть усилены, иначе наш кинематограф будет разрушен рано или поздно всемирной машиной Голливуда», — цитирует слова Мединского «Интерфакс».

Министра также возмутило, что в ноябре в некоторых кинотеатрах отвели до 70% сеансов под показ второй части фильма «Фантастические твари».

«Что это, как не тотальная монополия голливудских прокатчиков, которые диктуют свои условия киносетям и кинотеатрам?!» — спросил Мединский. Он отметил, что не смотрел это «детское кино».

Мединский:

Я, как Катон, который после каждого выступления говорил, что «Карфаген должен быть разрушен», повторяю, что меры государственного протекционизма в области кино должны быть усилены, иначе наш кинематограф будет разрушен рано или поздно всемирной машиной Голливуда.

Я рад, что такие идеи наконец-то достигли и кинематографического сообщества, которое начинает осознавать необходимость усиления государственного протекционизма теми или иными мерами.

Корреспондент газеты «Ведомости» Ксения Болецкая отмечает, что приведенная министром цифра не подтверждается данными государственной системы учета кинобилетов — максимальная доля сеансов «Фантастических тварей» не превышала 59%.

«И главное — никакое российское кино «Твари» от экрана не отодвинули и не обидели. Потому что ни одной большой российской премьеры в эти дни просто не было. И даже если бы действовало ограничение в 35% сеансов на один фильм, остальные сеансы все равно достались бы Голливуду», — пишет Болецкая.

Владимир Мединский уже не в первый раз говорит о том, что российское кино нуждается в протекционистских мерах. В августе 2017 года он пожаловался в эфире телеканала «Россия-24» он сравнил объем господдержки российского кино с бюджетом американского фильма «Форсаж»:

Надо понимать, что весь бюджет российской государственной поддержки кинематографии равен бюджету 35 минут съемок фильма «Форсаж», поэтому мы в разных весовых категориях. Без системы государственного протекционизма в сфере кино выжить невозможно.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *