Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Project Syndicate: Африка готовится выйти на новую стадию развития

АфрикаПодобно внутреннему энергетическому рынку ЕС, африканские страны также могли бы в идеале создать континентальный энергетический рынок, который стал бы новым шагом в эволюции Африканского союза

Африканские страны начинают все больше объединяться. В 2018 году было подписано знаковое соглашение о свободной торговле. В Восточной Африке удалось достигнуть значительного прогресса в области свободного передвижения людей. Также африканские страны стремятся к созданию единого рынка авиаперевозок, что позволило бы связать страны лучше, чем когда-либо прежде, пишет Тони Блэр в статье для издания Project Syndicate.

Каждый шаг к более тесному сотрудничеству и единству на континенте является очень важным. Данная тенденция показывает, что новое поколение африканских лидеров хорошо понимает то, что международное влияние в XXI веке зависит от способности налаживать многостороннее сотрудничество.

Одной из проблем, которую предстоит решить африканским лидерам, является нехватка электроэнергии, которая продолжает сдерживать развитие континента. Необходимо обеспечить энергетическую интеграцию, которая будет способствовать сближению рынков, снижению потребительских издержек и стимулированию экономического роста.

Несмотря на все достижения, которые африканские страны добились за последние несколько лет, более 600 млн жителей континента по-прежнему не имеют доступа к электричеству. Технологии солнечной энергетики стали более совершенными, а снижение стоимости солнечных панелей открывает новые возможности. Рост притока частного капитала сопровождался крупномасштабными реформами энергетического сектора на уровне отдельных государств. Эти реформы должны способствовать увеличению доступности африканского населения к электроэнергии.

Все африканские лидеры указывают на то, что расширение доступа к электроэнергии является одним из самых приоритетных вопросов. Большинство африканских государств поставили перед собой амбициозные цели в области производства и экспорта электроэнергии. Однако для достижения этих амбициозных целей потребуется сотрудничество с другими африканскими странами. Все дело в том, что ресурсы распределены очень неравномерно. У некоторых стран есть запасы газа, у других — возможности развития гидроэнергетики. Третьи страны имеют ограниченные запасы ресурсов, поэтому им приходится строить ТЭС или импортировать дорогостоящее жидкое топливо для удовлетворения своих энергетических потребностей. Следовательно, возникает вопрос о межгосударственном планировании.

Самый эффективный способ преодоления дорогостоящих дисбалансов в энергетики заключается в создании единого энергетического рынка. Подобно внутреннему энергетическому рынку ЕС, африканские страны также могли бы в идеале создать континентальный энергетический рынок, который стал бы новым шагом в эволюции Африканского союза. Однако крупномасштабные поставки электроэнергии из Эфиопии в Лесото вряд ли будут иметь место в обозримом будущем. Более реалистичный путь заключается в создании субрегиональных энергетических рынков.

Например, можно было бы создать субрегиональный энергетический рынок в Западной Африке. Немногим более половины населения данного региона имеет доступ к электроэнергии, при этом, всего лишь 3% производства электроэнергии идет на экспорт в региональные государства. При условии создания интегрированного энергетического рынка, удалось бы удовлетворить региональный спрос на электроэнергию, поскольку такие страны, как Гана, Кот-д’Ивуар и Гвинея, имеют излишки электроэнергии, в то время как другие региональные страны, такие как Буркина-Фасо и Мали испытывают энергетический дефицит и сильно зависят от поставок дорогостоящего жидкого топлива.

Такой субрегиональный энергетический рынок принес бы существенную выгоду не только местным жителям, но также региональным правительствам и инвесторам. Страны-экспортеры смогут получить дополнительный доход, а импорт энергоресурсов станет более дешевым и экологически чистым. Согласно исследованию, которое провел Институт глобальных изменений Тони Блэра совместно с агентством международного развития США, создание подобного субрегионального энергетического рынка позволило бы региону сэкономить $32 млрд в течение следующего десятилетия. При условии дальнейшего развития региональной энергетической инфраструктуры и роста поставок электроэнергии, объем сэкономленных средств может оказаться в несколько раз больше.

Развитие субрегионального энергетического рынка также будет способствовать экономическому росту, созданию рабочих мест и увеличению доходов миллионов людей. Частный капитал может воспользоваться новыми возможностями, учитывая развитие национальных рынков за счет увеличения масштабов производства и экспорта электроэнергии. Единый энергетический рынок окажет положительное влияние на экологию, поскольку позволит отказаться от использования около 23 млн тонн жидкого топлива. Для сравнения, данный объем жидкого топлива сопоставим с годовым уровнем потребления топлива всех дизельных транспортных средств Соединенного Королевства.

Однако для реализации подобного энергетического проекта необходимо выполнить ряд условий. Во-первых, африканским лидерам придется согласовать свою национальную политику с энергетическими нуждами региона, а это не так просто. Во-вторых, необходимо подготовить энергетическую инфраструктуру для подключения национальных рынков. Международные доноры уже поддерживают ряд проектов в данной сфере. Крайне важно завершить подготовку энергетической инфраструктуры, чтобы интегрировать изолированные национальные сети в единый региональный энергетический рынок. В-третьих, необходимо сделать ставку на расширение использования природного газа. Нигерия может выступить в качестве источника недорогого сжиженного природного газа. Наконец, необходимо гармонизировать регулирование в данной сфере для создания благоприятной среды. Важно поддержать первые конкретные шаги в сфере поставок электроэнергии на западном побережье Африки, это позволило бы региональным странам преодолеть препятствия и проложить путь к будущим более широким возможностям торговли.

Развитие регионального рынка является ключом к энергетическому будущему Западной Африки. В течение следующего десятилетия единый энергетический рынок мог бы оказать существенное влияние на жизнь более 300 млн человек. Создание данного рынка также станет значимым шагом в стремлении Африки к большему единству, большей уверенности в себе и более крепкой экономике.

Источник — ИА REGNUM

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *