Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Подсанкционным банкам разрешили скрывать информацию

Российская банковская система больнаПравительство России разрешило банкам и небанковским кредитным организациям, которые находятся под санкциями, не раскрывать подлежащую обязательному раскрытию информацию. Соответствующий документ опубликован на сайте Кабмина.

В соответствии с подписанными постановлениями банки и кредитные организации, которые принимают решение не раскрывать подлежащую раскрытию информацию, должны будут представлять эту информацию в Банк России и мотивированно объяснять, почему они приняли такое решение. При этом Банку России рекомендуется в таких случаях не раскрывать полученную от банков и кредитных организаций информацию.

«Цель принятых решений — защита интересов российских банков, кредитных организаций и небанковских кредитных организаций, в отношении которых действуют ограничительные меры, принятые иностранными государствами, противодействие незаконному санкционному давлению», — говорится в документе.

Согласно постановлению, если в отношении банка, обязанного раскрывать информацию о лицах, под контролем либо значительным влиянием которых он находится, и/или в отношении лиц, под контролем либо значительным влиянием которых находятся банки — участники системы страхования вкладов, введены меры санкции, то «такой банк вправе принять решение не раскрывать информацию, подлежащую раскрытию в соответствии с требованиями к участию в системе страхования вкладов банков».

В Кабмине добавили, что если в отношении банка и/или членов ее совета директоров, а также занимающих должности единоличного исполнительного органа лиц, его заместителей и некоторых других должностей введены санкции, то такая кредитная организация также вправе принять решение не раскрывать информацию.

Читайте также:

1 комментарий

  1. Роза:

    А как же «прозрачность»?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *