Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Назад в 2014-й. Нефть Brent рухнула ниже $60, бюджет затрещал по швам

Обвал цен на нефтьСитуация на рынке нефти постепенно скатывается в режим паники: цены падают со скоростью 5-7% в день вторую неделю подряд. Чуть меньше чем за два месяца котировки рухнули на 30%, чего трейдеры не видели с осени 2014 года, но этого оказалось недостаточно, чтобы вернуть покупателей на рынок, который захлебывается в избытке предложения из Саудовской Аравии и США.

На торгах в пятницу цена сорта Brent обвалилась еще на 5,9% и впервые с октября 2017 года оказалась ниже 60 долларов за баррель.

Контракты на январь заключались по 59,34 доллара за баррель, цена российской Urals опустилась ниже 59 долларов — уровня, на котором, по оценке АКРА, российский федеральный бюджет становится дефицитным.

Рынок «снова лихорадит», трейдеры «закрывают длинные позиции», констатирует стратег CMC Markets Майкл Маккарти: банки и хедж-фонды, поставившие на рост цен на нефть более 70 млрд долларов, распродают контракты.

«Рынок ошеломлен потоком медвежьих новостей», — говорит управляющий директор Genscape Клэй Сигл.

США и Саудовская Аравия довели собственную добычу до исторических максимумов — 11,7 и 11 млн баррелей в сутки и с начала года добавили 2,9 млн баррелей новых ежедневных поставок — вдвое больше, чем вырос мировой спрос (1,4 млн баррелей в день).

Избыток достиг критических 1,2 млн баррелей в день — 5-6 супертанкеров в неделю, оценивает JPMorgan: настолько, как считает крупнейший в США банк, ОПЕК нужно сократить добычу, чтобы остановить «крутое пике».

Но гарантий, что две крупнейшие петрократии мира — Россия и Саудовской Аравия — на этот раз смогут договориться, нет, отмечает аналитик Rivkin Securities Уильям О’Лафлин.

«Нож в спину» прилетел из Госдепа, чиновники которого в мае провели закрытые переговоры с ближневосточными союзниками из ОПЕК, потребовав увеличить добычу на 1 млн баррелей в сутки.

Спустя месяц сделка ОПЕК+ — первый скоординированный шаг Москвы и Эр-Рияда более чем за 20 лет — была переписана, а страны-участницы коллективно «повернули вентили».

Вслед за Саудовской Аравией Россия начала качать рекордные со времен СССР 11,4 млн баррелей в сутки и теперь считает, что сокращать добычу в условиях взрывного роста сланцевых конкурентов из США было бы «не системным подходом». Об этом заявил Reuters высокопоставленный чиновник в правительстве РФ.

Болевой порог для России — отметка 48,8 доллара за баррель, cледует из оценок АКРА: ниже этого уровня в федеральном бюджете 2019-го года возникает «дыра», покрывать которую придется либо за счет ФНБ, либо за счет долга.

Занимать при этом становится все труднее и все дороже: под угрозой санкций США зарубежные инвесторы распродают облигации федерального займа со средней скоростью 70 млрд рублей в месяц. В результате если весной Минфин мог одолжить на 10 лет под 6,9% годовых, то теперь платить приходится почти 9% — настолько взлетели доходности ОФЗ.

На 2020-й год «точка кипения» российского бюджета находится на уровне 50,6 доллара за баррель, на 2021-й год — 51,2 доллара, подсчитали в АКРА.

«Россия явно не настроена на сокращение добычи, а если его не будет, нефти открыта прямая дорога на $50, — говорит Кирилл Тремасов, директор аналитического департамента «Локо-Инвест. — Если котировки закрепятся под этой отметкой, то это может стать уже новой реальностью, о который мы начали забывать. При движении на $50 давление на российские активы будет возрастать вне зависимости от санкционной тематики, а ниже $50 может начаться паника».

Источник — Финанз.ру

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *