Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Российская пшеница осваивает новые рынки, вытесняя США и ЕС

Кризис на зерновом рынкеРоссия, на сегодняшний день крупнейший в мире экспортер пшеницы, готовится еще больше потеснить ЕС и США, возобновив попытки открыть для поставок наиболее сложные рынки.

Успех в Ираке, Саудовской Аравии и Алжире должен окончательно закрепить лидирующие позиции России на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Зерновые трейдеры говорят, что цены оказываются все более определяющим фактором на сложном экономическом фоне из-за падающей нефти.

Более низкие цены на нефть играют на руку российскому зерновому экспорту, удерживая цены на пшеницу на относительно низких уровнях в долларовом выражении из-за снижения затрат на топливо и ослабления национальной валюты.

“Когда цены на нефть остаются низкими, арабские страны задаются вопросом, почему они платят за импортируемую пшеницу на миллионы долларов больше, чем нужно”, — сказал один из немецких трейдеров.

“Если исходить непосредственно из ценовой конкуренции, я бы ожидал, что российская пшеница заняла основную долю тех рынков, которые для нее открыты”.

На прошлой неделе новый министр торговли Ирака, крупнейшего импортера пшеницы на Ближнем Востоке, традиционно закупающего ее у США, заявил, что думает о допуске российской пшеницы на госзакупочные тендеры.

Переговоры о допуске российской пшеницы на рынок Ирака идут в течение двух лет, но пока так ничем не завершились из-за частой смены переговорщиков со стороны Багдада, сказал Рейтер российский источник, знакомый с ходом переговоров.

“Мы надеемся, что ситуация изменится с назначением нового министра торговли, который уже заявил, что пошлет делегацию в Россию в декабре”, — сказал источник, добавив, что поставки могли бы начаться в будущем году.

Содержание глютена в российской пшенице не вполне удовлетворяет требованиям иракского импорта, но она примерно на $10-12 за тонну дешевле, чем американская твердая красная озимая пшеница, поставляющаяся на Ближний Восток, сказал трейдер из США.

Для США “это должно быть либо качество, либо финансовое соображение”, чтобы выиграть бизнес, добавил он.

ПРОБЛЕМЫ ПОРТОВ

Трейдеры в США сетуют на то, что американская пшеница слишком дорога для Ближнего Востока и Африки.

Высокие цены на железнодорожную перевалку пшеницы к портам в США, а также механизм фьючерсов, касающийся хранения, в совокупности приводят к более высоким ценам пшеницы в стране, чем у российской.

Россия же в это время решает проблему мощности портов.

Российский зерновой экспорт вырос на 47 процентов до 52 миллионов тонн в сезоне 2017/18 годов. К 2022 году, или на два года ранее первоначально планировавшегося срока, страна намерена увеличить экспорт на 25 миллионов тонн до 77,7 миллиона тонн.

Один из наиболее сложно прогнозируемых факторов для урожая — это погодные колебания. Он традиционно вызывает опасения рынка о потенциальном ограничении экспорта государством.

Хотя внутренние цены на пшеницу относительно стабильны в этом сезоне, и это снизило риски ограничений экспорта.

Если выход России на рынок Ирака или Нигерии будет ощутим для США, то российская экспансия в Алжир и Саудовскую Аравию — для ЕС.

“Приход России в Алжир стал бы землетрясением. ЕС, особенно Франция, до сих пор доминируют тут, пока Россия исключена из поставщиков на этот рынок. А конкуренция с Россией была бы смертельно опасна для ЕС”, — сказал другой трейдер.

“То же самое и для Саудовской Аравии, которая жизненно важна для Германии, Польши и стран Балтии”.

Соседние с Алжиром страны — Тунис, Ливия и Марокко — все покупают российскую пшеницу. Она также поставляется в Иорданию и Нигерию, и Москва заявила, что хочет нарастить поставки в эти страны.

Около 80 процентов французского экспорта пшеницы за пределами ЕС приходятся на Алжир в этом сезоне, однако местные трейдеры говорят, что пока не известно, изменит ли Алжир требования или заставит Россию соблюдать существующие требования к качеству поставляемого зерна.

Российские трейдеры, крупнейшие экспортеры в Египет, Турцию, Бангладеш и Вьетнам, сейчас сфокусированы на сохранении своей доли на уже освоенных рынках в условиях более низкого, чем в прошлом году, урожая 2018 года, сказал один из трейдеров.

Сейчас Россия готовит тестовую поставку в Саудовскую Аравию.

“Мы надеемся, что все барьеры на пути российской пшеницы в Саудовскую Аравию будут сняты по итогам анализов”, — сказал источник, знакомый с ходом переговоров.

Источник — Рейтер

Читайте также:

1 комментарий

  1. Виктор:

    Что-то не пойму, неужели Саудовская Аравия закупает у коммерческой компании РФ фуражную (кормовую для скота) пшеницу четвертой категории, коей кормят россиян. Другой пшеницы в РФ не выращивают.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *