Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Две трети россиян считают, что в проблемах России виноват Путин

Путин - это кризисПочти две трети россиян считают, что президент Владимир Путин в полной мере несет ответственность за проблемы, стоящие перед страной, показал последний опрос «Левада-центра». Это максимум за все время исследований, пишут «Ведомости». Каждый пятый полагает, что Путин несет ответственность «в некоторой мере».

Год назад о полной ответственности президента говорили 55% россиян (против 61% сейчас), еще 21% считали ответственность президента частичной. В марте 2014 года доля таких людей была 82%, однако из них о полной ответственности Путина говорили лишь 52%.

Социолог «Левада-центра» Денис Волков объясняет общим ухудшением ситуации в стране в сочетании с пенсионной реформой. По словам эксперта, людей не удалось убедить в том, что Путин ничего о ней не знал. Еще одним фактором роста ответственности президента является то, что в политической системе нет фигур, сопоставимых с Путиным, добавляет социолог.

Одновременно электоральный рейтинг президента, который на выборах в марте набрал 76,7% голосов, снизился за год с 66 до 56% от числа тех, кто был бы готов проголосовать на выборах. Рейтинг президента проседал в феврале 2018 года, в апреле он начал падать, что было связано с общим ухудшением ситуации, говорит Волков. Пенсионная реформа все это усилила, констатирует он.

Возложение части недовольства и раздражения на президента политолог Борис Макаренко считает реакцией на то, что с 2014 года уровень жизни населения не улучшается. В конце 2014 года с падением курса рубля ситуация ухудшилась, и с тех пор показатели одобрения социально-экономической политики поползли вниз, напоминает он. Президенту не ставилось это в вину, но «пенсионная реформа стала триггером, изменившим ситуацию», — заключает эксперт.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *